Последние пару месяцев были неблагоприятны для криптовалют. Совокупная рыночная капитализация сектора упала на 50% с пика 10 ноября в $2,87 трлн до текущих $1,44 трлн. Падение Соланас (SOL) было еще более жестоким: в настоящее время она торгуется на уровне 88 долларов после коррекции на 66% по сравнению с историческим максимумом в 260 долларов.

Связывание низкой производительности исключительно с недавними сбоями в сети кажется слишком упрощенным, и это не объясняет, почему ускоренное разъединение за последнюю неделю, поэтому давайте посмотрим, что может происходить.

Solana/USDT на FTX (синий) против общей крипто-капитализации (оранжевый). Источник: TradingView
Solana/USDT на FTX (синий) против общей крипто-капитализации (оранжевый). Источник: TradingView

В сети Solana за несколько месяцев произошло четыре инцидента. По словам разработчиков проекта, внезапный всплеск количества вычислительных транзакций вызвал перегрузку сети, которая нанесла вред сети.

Интересно, что сеть борется с перегрузкой, поскольку разработчики рекламируют пропускную способность 50 000 транзакций в секунду (TPS). Последний инцидент 7 января был приписан распределенной атаке типа «отказ в обслуживании» (DDoS), но данные показывают нам, что сетевые атаки менее актуальны, чем использование DApps.

Директор по инвестициям Cyber ​​Capital Джастин Бонс раскритиковал безопасность сети, отметив, что DDoS можно использовать для «временного получения пропорционального контроля над сетью путем атаки на другие заинтересованные стороны».

Сергей Жданов, главный операционный директор криптобиржи EXMO UK, также сказал, что DDoS-атаки и подобные сбои «на самом деле не влияют на доверие к сети» и их следует игнорировать. Жданов отмечает, что сетевые сборы Ethereum, превышающие 50 долларов, являются похожим сбоем, но не настолько значительным, чтобы заставить инвесторов отказаться от него навсегда.

Основная метрика децентрализованных приложений Solanas начала демонстрировать слабость ранее в ноябре после того, как общая заблокированная стоимость сети (TVL), которая измеряет сумму, депонированную в ее смарт-контрактах, начала задерживаться на уровне 15 миллиардов долларов.

Суммарная заблокированная стоимость сети Solana, долл. США. Источник: Дефиллама
Суммарная заблокированная стоимость сети Solana, долл. США. Источник: Дефиллама

Обратите внимание, как депозиты Solanas Dapp сократились на 44% за 3 месяца, поскольку показатель достиг самого низкого уровня с 8 сентября. Для сравнения, Fantoms TVL в настоящее время составляет 9,5 млрд долларов, что на 79% больше, чем за 3 месяца. Другой конкурент решения для масштабирования Dapp, Terra, увеличил TVL на 60% до 16 миллиардов долларов.

Даже 10 миллионов долларов, привлеченных приложением Hubble Protocol для децентрализованных финансов (DeFi) Solanas в начале января, было недостаточно, чтобы восстановить доверие инвесторов. Криптовалютные тяжеловесы, такие как Three Arrows, Digital Currency Group, Delphi Digital и Crypto.com Capital, поддержали запуск обеспеченной криптовалютой стабильной монеты и платформы беспроцентных займов.

TVL и количество активных адресов упало

Заблокированная общая стоимость больше не является основным показателем, отражающим сильные фундаментальные факторы, а это означает, что коррекция цены на 66% имеет другие факторы, помимо просто снижения TVL. Чтобы подтвердить, действительно ли использование dApps сократилось, инвесторам также следует проанализировать количество активных адресов в экосистеме.

Онлайн-данные Solana dApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Онлайн-данные Solana dApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показали данные DappRadar от 28 января, количество сетевых адресов Solana, взаимодействующих с большинством децентрализованных приложений, сократилось на 18% до 32%, за исключением рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) Magic Eden.

Меньший интерес к Solana dApps также отразился на открытом интересе к фьючерсам, который достиг пика в 2 миллиарда долларов 6 ноября, но недавно столкнулся с резкой коррекцией.

Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass
Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass

На приведенном выше графике показано, как интерес трейдеров деривативов к Солане упал на 75% менее чем за 3 месяца. Это особенно беспокоит, поскольку меньшее количество фьючерсных контрактов может снизить активность арбитражных бюро и маркет-мейкеров. Например, участники обычно сами ограничивают свою экспозицию до 20% от объема актива или открытого интереса.

Данные по деривативам могут быть следствием, но не причиной

Вероятно, невозможно точно определить корреляцию и причинно-следственную связь между падением цен SOL, уменьшением использования сетей dApps и угасанием интереса со стороны трейдеров деривативов. Однако ни один из этих индикаторов не указывает на восстановление цен в ближайшее время.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что владельцы Solana должны меньше беспокоиться о кратковременных отключениях и сосредоточиться на использовании экосистем, а не на конкурирующих цепях. Пока экосистема остается здоровой, у инвесторов нет причин терять доверие из-за временных отключений сети.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник