Все началось с твита Денниса Портера, ведущего подкаста и самопровозглашенного сторонника биткойнов, который привел к бурной дискуссии о возобновляемых источниках энергии и роли майнеров биткойнов. Портер утверждал, что Биткойн (BTC) создает стимулы для создания возобновляемых источников энергии, но ученый-эколог Питер Глейк отверг это заявление как «корыстную ложь».

Раздел комментариев разгорелся, когда Ник Картер, генеральный партнер Castle Island Ventures и соучредитель Coin Metrics, вошел в чат и обвинил Глейка в том, что он якобы ничего не знает об энергии.

Скажи мне, что ты ничего не знаешь об энергии, не сказав мне

— Ник Картер без учетных данных (@nic__carter) 4 апреля 2022 г.

Картер продолжил объяснять, как работают энергетические рынки, и защищать использование криптовалюты в потоке твитов. Сначала он опроверг утверждение Портеров о том, что каждый киловатт-час или киловатт-час возобновляемой энергии «уже используется продуктивно, а биткойн отвлекает это использование». Он утверждал, что Портер ошибается, говоря, что используется каждая единица энергии, ссылаясь на рыночные отчеты, которые показывают отрицательные цены на энергию или урезанную энергию, которая «не имеет экономически продуктивного применения».

Он указал читателям на инициативы, возглавляемые Советом по надежности электроснабжения Техаса, или ERCOT, организацией, которая управляет большей частью электрической сети Техаса с избыточным электроснабжением. В презентации, которую он сделал на Техасском саммите Blockchain в прошлом году, он сказал, что майнинг биткойнов может улучшить экономику проектов по возобновляемым источникам энергии.

Связанный с этим: Техас должен использовать добычу биткойнов для сбора отходов природного газа: сенатор Тед Круз

По словам Картера, добыча биткойнов предоставила ветряным и солнечным установкам возможность поглощать любые излишки, которые нельзя продать. Любая энергия, которая тратится впустую, когда генератор перестает экспортировать в сеть или даже временно отключается, может быть компенсирована для майнинга биткойнов. Он добавил, что уже есть движение майнеров, подключающихся к сетям на ветряных электростанциях, которые могут покупать энергию в непиковые периоды или когда цены высоки, и предоставлять домохозяйствам лучший доступ в периоды высокого спроса. Он призвал своих критиков ценить этих майнеров, которые в настоящее время оценивают, насколько экономически жизнеспособной может быть инфраструктура.

Требуется ли, чтобы «ученые-климатологи» полностью не знали, как работают энергетические рынки? https://t.co/oGg3XcARjQ

— Ник Картер без учетных данных (@nic__carter) 4 апреля 2022 г.

С более чем 400 комментариями ветка была полна комментаторов, поддерживающих как Картера, так и Глейка, или просящих у них разъяснений и дополнительных материалов для чтения. Один пользователь, «@SGBarbour», который строит биткойн-майны, согласился с Портером в том, что майнеры биткойнов «не стимулируют возобновляемые источники энергии», а скорее «помогают не тратить капитал на ненадежную генерацию». Поэтому, хотя Барбур согласен с тем, что майнинг — это хорошо, он не думает, что это исправляет тот факт, что «так много капитала было потрачено впустую на установку ненадежных источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия», — заявил он в статье Substack.

И наоборот, другой пользователь «@jyn_urso», физик по изменению климата и недавно обращенный сторонник биткойнов, похвалил Картера за «еще одну замечательную тему о том, как работают энергетические рынки». Согласно ее предыдущим твитам, она считает, что решения на уровне сообщества и на индивидуальном уровне, такие как майнинг биткойнов, могут помочь ускорить переход к возобновляемым источникам энергии и уменьшить зависимость от политических структур для этого.

В целом, эти дебаты показывают, как многие неправильно понимают биткойн и использование энергии. Разногласия по поводу того, представляет ли Биткойн хорошее использование неиспользованной энергии, еще предстоит доказать. Все большее число ученых и сторонников изменения климата открыто считают, что потребление энергии Биткойном может открыть доступ к возобновляемым источникам энергии.

В конце концов Картер изменил свое имя в Твиттере на ник без удостоверений Картер после того, как Глейк указал на их разные ученые степени и опыт в области энергетики. Другой сторонник Картера вмешался, чтобы высмеять Глейка за то, что он использовал свой авторитет в качестве доказательства для утверждения правды.

Привет, я редактор википедии. Можем ли мы использовать этот твит в качестве примера для «аргументов от авторитета», когнитивной предвзятости и ошибочной страницы?

У меня очень похожая квалификация на вашу, так что, возможно, это поможет

— внезапно на самом деле (@suddenactually) 5 апреля 2022 г.

Одной из стран, которая подает пример майнерам биткойнов, является Норвегия. Недавний правительственный отчет показывает, что электроэнергетика Норвегии на 100% состоит из возобновляемых источников, что дает майнерам доступ к полностью экологически чистой и дешевой электроэнергии, особенно к гидроэнергетике.

Источник