Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) утверждала, что компании Alameda Research было предложено тайное "преимущество во времени" при заключении сделок на прекратившей существование криптовалютной бирже FTX

Это разоблачение пополняет растущий список заявлений и доказательств, свидетельствующих о том, что FTX и Alameda не были настолько независимы, как это когда-то публично изображалось. 

Преимущество Аламеды

Как сообщает Bloomberg, Alameda смогла обойти и обойти некоторые аспекты торговых процедур и процессов проверки FTX. CFTC сделала такие заявления в жалобе, поданной во вторник в федеральный суд Манхэттена. 

Например, в то время как большинство клиентов, использующих API, должны были направлять свои заказы на транзакции через систему FTX, Alameda смогла обойти часть системы, предоставив им более быстрый доступ к API. "Эти преимущества не были публично раскрыты" и обеспечили "значительное преимущество в скорости", - заявила CFTC.

"Ордера на транзакции Alameda поступали на несколько миллисекунд быстрее, чем у других пользователей API", - продолжает агентство в своем иске. "В секторе высокочастотной торговли это значительное временное преимущество".

У Alameda были и другие функции, встроенные в ее счет, которые позволяли ей совершать определенные сделки без предварительной проверки наличия необходимых средств. Конкурирующие клиенты, размещающие несколько заказов одновременно, получали от FTX последовательные проверки, чтобы убедиться в жизнеспособности каждой сделки, которые "не применялись к счету Alameda".

В ноябре CFTC и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начали расследование в отношении компании FTX в связи с неправильным управлением активами клиентов, в котором в основном подозревается Аламеда. Во вторник Комиссия подала в суд на обе фирмы, а также на владельца Сэма Бэнкмана-Фрида за предполагаемое участие в многолетней схеме по обману инвесторов. 

Банкман-Фрид уже был арестован и заключен в тюрьму багамскими регулирующими органами по поручению Министерства юстиции США и должен оставаться в тюрьме до Рождества. 

"Режим Бога" Аламеды

Хотя Банкман-Фрид отрицает свою причастность к управлению Alameda, адвокат FTX Group по делам о банкротстве Джон Рэй утверждал обратное, давая показания в конгрессе во вторник. 

"Я отмечу, что он владел 90% Аламеды", - сказал он. "Нет никакого различия. Владельцы компании могли свободно управлять всеми подразделениями". 

Он также подтвердил, что активы клиентов FTX были смешаны с активами Alameda, где они позже были проданы и "подверглись огромным потерям". 

Другие лидеры отрасли уже ожидали этого, включая исполнительного председателя совета директоров MicroStrategy Майкла Сейлора. Председатель объяснил ранее в этом месяце, что Alameda использовала залог FTT, чтобы "одолжить" у клиентов FTX столько денег, сколько захочется, пользуясь при этом "режимом бога" - привилегией никогда не быть ликвидированной биржей. 

Источник