Binance.US заручился поддержкой крупной группы криптолоббистов в предотвращении продолжающегося судебного процесса со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В новом отчете amicus Палата цифровой торговли США заявила, что претензии агентства к бирже необоснованны и что ее действия отвлекают криптографический бизнес от ее границ.

Регулирование посредством принудительного исполнения

В заявлении в четверг лоббисты повторили предыдущую критику со стороны лидеров отрасли о том, что SEC создает враждебную среду для криптобизнеса посредством «регулирования посредством принуждения».

«Экономика блокчейна стоимостью в триллион долларов явно избегает Соединенных Штатов, находя нормативно-правовую среду слишком непрозрачной и враждебной для ведения бизнеса здесь», — написала правозащитная группа.

SEC уже начала принудительные действия против десятков крупных криптофирм, в число которых по состоянию на этот год входят такие гиганты отрасли, как Kraken, Coinbase и Binance.

Многочисленные политики, выступающие за криптовалюту, и лидеры отрасли утверждали, что криптовалюта покинет США, если агентство продолжит идти по этому пути. Крипто-кредитор Nexo, например, закрыл свою программу Earn в США в начале этого года после уплаты SEC штрафа в размере 45 миллионов долларов.

Незарегистрированные ценные бумаги

Жалобы агентства обычно касаются таких фирм, которые выпускают или листируют предположительно незарегистрированные продукты ценных бумаг, которые могут включать стейблкоины, услуги по стейкингу на блокчейне и сами криптоактивы.

В случае с Binance 5 июня SEC заявила, что биржа предлагала для торговли более десятка ценных бумаг, включая BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC и другие. Однако лидеры отрасли, такие как Coinbase, утверждают, что не существует четких правил взаимодействия криптовалют с законодательством о ценных бумагах и что SEC превышает свои полномочия в сфере криптовалют.

Палата цифровой торговли отразила ту же точку зрения в своем заявлении. Там написано:

«Суть жалобы SEC разрушает давно признанное различие между предметом ценной бумаги инвестиционного контракта, которым может быть практически любой тип актива, и самим «инвестиционным контрактом», который может быть ценной бумагой, подпадающей под действие закона США. право и регулирование».

Группа лоббистов сравнила ошибку SEC с обвинением продуктового магазина в нарушении закона о ценных бумагах за счет продажи фруктов, например апельсинов.

Ripple выдвинула аналогичный аргумент в своем деле против SEC после того, как агентство заявило, что выпущенный Ripple токен — XRP — является ценной бумагой. Ранее в этом году суд вынес решение против агентства, и SEC сняла все связанные обвинения с Ripple.

Источник