С 10 мая график биткойнов (BTC) показывает относительно узкий диапазон движения цены, и криптовалюте несколько раз не удавалось преодолеть сопротивление в 32 000 долларов.

12-часовая цена BTC-USD на Coinbase. Источник: TradingView
12-часовая цена BTC-USD на Coinbase. Источник: TradingView

Нестабильная торговля частично отражает неопределенность фондового рынка, поскольку индекс S&P 500 колебался от 3900 до 4180 за тот же период. С одной стороны, в Еврозоне наблюдается экономический рост, где валовой внутренний продукт вырос на 5,1% в годовом исчислении. С другой стороны, инфляция продолжает расти, достигнув 9% в Соединенном Королевстве.

Дальнейшим добавлением к волатильности биткойнов стало предложение о нормативно-правовой базе цифровых активов, внесенное в Сенат США 7 июня. 69-страничный двухпартийный законопроект поддержали сенатор Синтия Луммис от Вайоминга и сенатор Кирстен Гиллибранд от Нью-Йорка, и он касается полномочий CFTC. над применимыми спотовыми рынками цифровых активов.

3 июня Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) начала расследование в отношении 157 сервисов платежных шлюзов, которые работают с цифровыми активами. Ранее, 24 мая, официальные лица Южной Кореи начали расследование в отношении До Квона, главного фигуранта инцидента с Террой.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также начала расследование против Binance Holdings 6 июня. Binance является крупнейшей в мире криптобиржей по объему, и SEC оценивает, нарушило ли первоначальное предложение токенов BNB правила ценных бумаг.

6 июня IRA Financial Trust, платформа, предоставляющая самостоятельные пенсионные и пенсионные счета цифровых активов, подала иск против криптовалютной биржи Gemini и заявила, что нарушение 8 февраля привело к потере 36 миллионов долларов криптоактивов со счетов клиентов в Geminis. под стражей.

Давайте посмотрим на данные о фьючерсах на биткойны, чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, включая китов и маркет-мейкеров.

Показатели деривативов отражают медвежьи ожидания инвесторов

Трейдеры должны анализировать данные рынка фьючерсов на биткойн, чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры. Квартальные контракты являются предпочтительным инструментом опытных трейдеров, позволяющим избежать колебаний ставки финансирования бессрочных фьючерсов.

Базисный индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. Годовая премия по фьючерсам на биткойн должна составлять от 5% до 10%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег на два-три месяца до истечения срока действия контракта.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Лаевитас
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Лаевитас

Премия фьючерсов на биткойны с 12 апреля была ниже 4%, что типично для медвежьих рынков. Еще более тревожным является то, что в последний раз эти профессиональные трейдеры были настроены оптимистично более шести месяцев назад, когда показатель преодолел 10-процентный порог.

Чтобы исключить внешние факторы, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры также должны анализировать рынки опционов на биткойн. Перекос дельты в 25% является красноречивым признаком того, что маркет-мейкеры биткойнов и арбитражные бюро завышают цену за защиту от роста или падения.

Во время бычьих рынков инвесторы в опционы дают более высокие шансы на скачок цены, в результате чего индикатор перекоса опускается ниже отрицательных 12%. С другой стороны, общая паника на медвежьем рынке вызывает положительную асимметрию в 12% или выше.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas

30-дневный перекос дельты колебался от 12,5% до 23% в период с 1 по 7 июня, что сигнализирует о том, что трейдеры опционов оценивают более высокие шансы медвежьего движения. Тем не менее, он показывает умеренное улучшение настроений по сравнению с предыдущими двумя неделями.

Регулирование криптовалюты и слабые экономические показатели явно сказываются на настроениях инвесторов, а данные о деривативах показывают, что профессиональные биткойн-трейдеры избегают длинных позиций с кредитным плечом, а также не хотят идти на риск снижения.

На данный момент ясно, что медведям удобно устанавливать 32 000 долларов в качестве уровня сопротивления, и повторные падения до уровня 28 200 долларов, вероятно, продолжатся.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник