Генеральный директор Palo Alto Networks Никеш Арора призвал компании модернизировать свои системы кибербезопасности, предупредив, что злоумышленники стали гораздо быстрее взламывать защитные системы компаний, чем раньше.

Выступая 21 августа перед Джимом Крамером в программе "Бешеные деньги" на канале CNBC, генеральный директор компании по кибербезопасности заявил, что компаниям с устаревшими системами безопасности следует обратить особое внимание на то, что киберпреступники становятся только быстрее.

"Для нас важно быть уверенными в том, что мы готовы отразить удар не за несколько дней, а за несколько часов", - пояснил Арора.

Он подчеркнул, что устаревшие решения в области кибербезопасности нуждаются в модернизации, и даже предположил, что для решения этой задачи может быть использован искусственный интеллект.

"Поместите это в некий стек ИИ, чтобы вы могли делать это в более реальном времени. Потому что плохие игроки двигаются быстрее".

В июне компания OpenAI, создатель ChatGPT, объявила о грантовой программе по кибербезопасности с бюджетом 1 млн. долл. для расширения и измерения влияния технологий кибербезопасности, основанных на искусственном интеллекте.

Генеральный директор Palo Alto Networks Никеш Арора заявил @jimcramer, что компаниям необходимы обновленные системы кибербезопасности для защиты от хакеров, которые становятся все быстрее и квалифицированнее.https://t.co/Vajy9LnJiP

- Mad Money On CNBC (@MadMoneyOnCNBC) August 22, 2023

Этот год стал удачным для криптохакеров, особенно когда речь идет о децентрализованных финансовых протоколах.

По данным Cointelegraph, во втором квартале 2023 года в результате взломов и эксплойтов было потеряно более 300 млн. долл. в криптовалюте.

Между тем август уже успел отметиться своими криптоэксплуатациями: по данным базы De.Fi Rekt, семизначные потери понесли Exactly Protocol, Zunami Protocol, Steadefi Protocol и Cypher Protocol. Однако не все из них были традиционными нарушениями кибербезопасности, так как многие представляли собой ошибки в коде смарт-контрактов и эксплойты для флэш-кредитов.

В конце июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проголосовала за принятие новых правил раскрытия информации о кибербезопасности, которые затронут зарегистрированные на бирже компании, включая криптовалютные фирмы.

Регулятор потребует от публичных компаний раскрывать информацию о "существенных" нарушениях кибербезопасности в течение четырех дней, утверждая, что сбор данных был необходим "для защиты инвесторов".

Однако корпорации заявили, что короткий срок объявления является необоснованным. Они также обеспокоены тем, что это потребует публичного раскрытия информации, что может нанести ущерб корпорациям и открыть их для дальнейшей эксплуатации киберпреступниками.

"Вы же не хотите, чтобы вас раскрыли, сообщив в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что у вас произошла утечка информации, а вы ее еще не устранили", - сказал Арора, призвав своих клиентов исправлять ситуацию гораздо быстрее.

Журнал: Web3 Gamer: Крипто-слухи о GTA 6, Dr Who/Sandbox, обзор тайских туристических НФТ

Источник