Насир Хаят Магун, президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI), заявил, что совокупная стоимость криптоактивов пакистанских граждан составляет 20 миллиардов долларов.

Во время пресс-конференции президент FPCCI сказал, что оценка пакистанской цифровой валюты основана на исследовании камеры, согласно местному отчету. Он призвал правительство внедрить политику криптовалюты, указав, что Индия ввела некоторые ограничения в этой области, говорится в отчете.

В октябре исследование, опубликованное Chainalysis, показало, что в Пакистане за предыдущий год наблюдался колоссальный рост внедрения криптовалюты. Согласно рейтингу Chainalysis Global Crypto Adoption Index на 2021 год, Пакистан занимает третье место по показателям индекса после Вьетнама и Индии. Рейтинг основан на трех показателях: передаваемая криптовалютная стоимость в сети, передаваемая розничная стоимость в сети и объем торговли между одноранговыми обменами.

20 октября 2021 года высший судебный орган пакистанской провинции Синд призвал федеральное правительство предоставить условия для регулирования криптовалюты. Высокий суд Синда (SHC) приказал правительственным органам, таким как Министерство информационных технологий и права, сотрудничать с регулирующими органами, такими как Комиссия по ценным бумагам и биржам Пакистана (SECP) и центральный банк, для создания правил криптографии в течение трех месяцев.

Как сообщает Cointelegraph, SECP рассматривает криптовалютное законодательство с ноября 2020 года. Помимо регулирования криптовалюты, управляющий Государственного банка Пакистана в Пакистане Реза Бакир заявил, что банк анализирует возможности цифровой валюты центрального банка.

Источник