Добро пожаловать в Finance Redefined, вашу еженедельную дозу важных идей в области децентрализованных финансов (DeFi) - информационный бюллетень, созданный для того, чтобы ознакомить вас с наиболее значимыми событиями прошедшей недели.

Май был месяцем, наполненным мошенничествами с выходом в мире DeFi: более 45 миллионов долларов было потеряно в результате мошенничества с выходом, в то время как эксплойты на протоколах DeFi набрали менее половины этой суммы за тот же период.

Uniswap DAO отклонила план взимания платы с поставщиков ликвидности как с держателей токенов Uniswap (UNI), ссылаясь на налоговые проблемы. Предложение позволило бы руководящему органу Uniswap получать процент от комиссии, которая в настоящее время направляется поставщикам ликвидности.

Jimbos Protocol предложил вознаграждение в размере 800 000 долларов США, поскольку переговоры с хакером не увенчались успехом. Команда протокола распространила предложение о вознаграждении на общественность, приглашая всех, кто может помочь поймать эксплуататора или вернуть средства, претендовать на вознаграждение. Сеть FANTOM начала выплачивать разработчикам вознаграждение за газ, а другой популярный протокол DeFi, PancakeSwap, вошел в пространство GameFi.

Последняя неделя мая для 100 лучших токенов DeFi была бычьей, большинство токенов восстановились после двух недель медвежьего давления. Общая стоимость, зафиксированная в протоколах DeFi, также вновь превысила 50 миллиардов долларов.

Потери от криптовалютных ковровых операций в мае превысили потери от DeFi эксплойтов: Beosin

Объем криптовалюты, потерянной в результате "вытягивания на ковер", или мошенничества при выходе из проекта, когда основатели внезапно поднимаются и уходят с деньгами инвесторов, в мае превысил сумму, украденную из проектов DeFi, сообщила компания по безопасности блокчейна. В отчете компании Beosin от 1 июня говорится, что общие потери от "вытягивания на ковер" и мошенничества достигли более 45 миллионов долларов США в результате шести инцидентов в мае.

Между тем, 10 атак на протоколы DeFi принесли всего 19,7 млн долларов. Эта сумма почти на 80% меньше, чем в апреле, причем убытки от этих типов эксплойтов снижаются на протяжении двух месяцев, добавляет компания.

Продолжить чтение

ДАО Uniswap отказывается от плана взимания платы с LP; держатели UNI ссылаются на налоговые проблемы

1 июня предложение о включении платы за протокол на децентрализованной бирже Uniswap (DEX) не прошло, что потенциально позволит поставщикам ликвидности продолжать получать весь доход от свопов, согласно официальной веб-странице предложения. В результате 45,32% голосов было отдано за "отказ от платы", а 42,34% проголосовали за взимание с поставщиков ликвидности одной пятой части платы, которую они получают от пользователей. Еще 12,3% проголосовали за введение платы в размере одной десятой, а 0,04% проголосовали за взимание одной шестой.

Лагерь "без комиссии" победил с перевесом голосов, что означает, что сторонники протокольной комиссии могли бы победить, если бы они объединились за конкретный процент комиссии.

Продолжить чтение

Jimbos Protocol предлагает вознаграждение в 800 тысяч долларов после того, как хакер проигнорировал сделку

DeFi платформа Jimbos Protocol предложила 10% от эксплуатируемых средств широкой общественности после того, как дала хакеру несколько дней для ответа на сделку.

28 мая приложение DeFi на базе Arbitrum подверглось эксплуатации, в результате чего было потеряно 4 000 эфиров (ETH). Воспользовавшись отсутствием контроля проскальзывания при конвертации ликвидности, эксплуататор смог вывести активы на сумму около 7,5 миллионов долларов США.

Продолжить чтение

Fantom начинает платить застройщикам за получение платы за газ

Новая программа от сетевой команды Fantom Opera будет платить разработчикам за газовые сборы, которые они получают от пользователей, согласно объявлению от 31 мая. В частности, "Программа монетизации газа" будет выплачивать разработчикам, имеющим на это право, 15% от общей суммы сборов за газ, которые генерируют их приложения.

Шесть приложений Web3 уже одобрены для участия в программе, включая ParaSwap, Beethoven X, Stargate, LayerZero, WOOFi и SpookySwap. Эти приложения уже принесли более 12 000 Fantom (Ftm) в качестве вознаграждений (на сумму около $3 715), говорится в объявлении.

Продолжить чтение

Децентрализованная биржа PancakeSwap переходит на GameFi

29 мая децентрализованная биржа PancakeSwap объявила о запуске новой игры по обороне башен совместно с BNB Smart Chain на базе протокола GameFi Mobox. Игра называется "Защитники блинов" и позволяет игрокам использовать собственные токены PancakeSwap (CAKE) DEX для получения внутриигровых вознаграждений.

В Pancake Protectors жетоны CAKE можно использовать для ускорения процесса повышения уровня, покупки внутриигровой валюты, получения героев CAKE, ставки CAKE для получения ресурсов и разблокировки уровней игры. В игре также будет существовать внутриигровой рынок для торговли героями CAKE, который может быть еще больше расширен за счет участия в лотереях, приносящих неиграбельные награды за повышение уровня жетонов.

Продолжить чтение

Обзор рынка DeFi

На прошлой неделе общая рыночная стоимость DeFi увеличилась в сторону бычьего роста. Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации имели бычью неделю, причем большинство токенов торговались в зеленом цвете. Общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, превысила отметку в 50 миллиардов долларов.

Спасибо, что прочитали наш обзор наиболее значимых событий в сфере DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам в следующую пятницу, чтобы узнать еще больше историй, идей и образовательных материалов, касающихся этого динамично развивающегося пространства.

Источник