Возвышение и триумф Ординалов в 2023 году вызвали гнев биткойн-максималистов. В частности, рост комиссий за транзакции усилил напряженность между двумя фракциями биткойн-сообщества.

При неожиданном повороте событий участник Taproot Wizards, коллекции, в которой представлены надписи биткойн-порядковыми номерами, утверждает, что разработал метод, позволяющий энтузиастам биткойнов не одобрять надписи порядковыми номерами.

Скрипт для отклонения ордналов на биткойнах

По словам Рейндала, скрипт был разработан, чтобы побуждать узлы отклонять блоки, содержащие надписи. Он объяснил, что если экономическое большинство узлов примет такую ​​позицию, майнеры предпочтут использовать кончик цепи без надписей или предпочтут продавать на меньшем рынке.

Участник Taproot Wizards даже насмехался над критиками Ordinals, открыто высмеивая их на странице репозитория GitHub. Он постановил,

«Отвратительные шиткойнеры воспользовались ошибкой в ​​Биткойне и распространяют свои греховные мошенничества по всему Биткойну. В этом репозитории содержится скрипт, который отклоняет блоки, содержащие их мошенничества».

Рейндал сообщил, что на разработку программного обеспечения ему потребовалось около 15 минут, и признал, что сценарий можно легко обойти, изменив порядковый отпечаток пальца.

Ординалам предъявлены обвинения в спаме и мошенничестве

Несмотря на то, что Ordinals представили новые варианты использования Биткойна, они также привели к увеличению затрат и задержке расчетов по транзакциям в сети. За последний год средняя комиссия за транзакцию выросла более чем в 25 раз. В то же время мемпул Биткойна борется с огромным уровнем перегрузки.

В результате несколько биткойн-максималистов выразили презрение к надписям Ordinal, назвав их «спамом», «атакой», «мошенничеством» и, по сути, неправильным использованием ресурсов. Ранее в этом месяце адвокат Адам Симека объявил порядковые надписи «мошенничеством», вызвав раскол среди биткойн-энтузиастов и предсказав, что эта тенденция приведет к хард-форку – новой итерации Биткойна – который в конечном итоге потерпит неудачу.

Известный сторонник Биткойна и создатель Hashcash Адам Бэк выразил неодобрение Ordinals, сославшись на отсутствие у них «эффективности использования пространства». Тем временем разработчик биткойнов Люк Дашджр раскритиковал эти надписи за их способность «рассылать спам в блокчейне», непреднамеренным образом воспользовавшись преимуществами обновлений биткойнов Segwit и Taproot.

Dashjr активно предпринял шаги по фильтрации транзакций Ordinals из своего личного узла биткойнов и узла своего майнинг-пула. Это решение вызвало споры в обществе, некоторые обвинили его в цензуре.

Источник