Продолжающийся уголовный процесс над основателем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF) перейдет к заключительным прениям 1 ноября.

На 15-й день судебного процесса по делу SBF ходатайство ведущего адвоката Марка Коэна об оправдании было отклонено председательствующим судьей Льюисом Капланом. Вместо этого дело перейдет к заключительным аргументам с обеих сторон в 9:30 утра по восточному времени (13:30 по всемирному координированному времени) 1 ноября, после чего будет завершено обнаружение всех доказательств. Адвокаты обеих сторон отказались вызвать каких-либо дополнительных свидетелей.

SBF не признал себя виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве по его уголовному делу, но, как ожидается, на втором судебном процессе, который начнется в марте 2024 года, ему будут предъявлены еще пять пунктов обвинения, включая предполагаемую взятку в размере 150 миллионов долларов китайскому правительственному чиновнику.

Во время расследования прокурор Даниэль Сассун представила документы, твиты и корпоративные сообщения, подтверждающие, что руководитель криптовалюты перекачал депозиты клиентов FTX на сумму 8 миллиардов долларов для финансирования серии рискованных сделок в своем хедж-фонде Alameda Research. SBF, с другой стороны, отрицает, что подобные действия представляют собой мошенничество. В свою защиту SBF заявил, что прием депозитов клиентов был просто процедурой «управления рисками», необходимой для портфеля Alamedas, и указанный процесс соответствовал политике компании.

Ключевые сотрудники FTX, такие как генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон, технический директор FTX Гэри Ван и бывший руководитель технического отдела FTX Нишад Сингх, признали себя виновными по обвинениям, связанным с крахом биржи в ноябре прошлого года, и в настоящее время сотрудничают с правительством США в своих показаниях против СБФ. Если Банкман-Фрид будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения.

Связанный материал: Суд над Сэмом Бэнкманом и Фридом [День 15] — последнее обновление: прямая трансляция

Источник