Инвестиционный банк Citi делает ставку на токенизацию активов реальных мировых активов на основе блокчейна, чтобы стать следующим «вариантом использования убийцы» в криптовалоте, и к 2030 году фирма прогнозирует рынок от 4 триллионов до 5 триллионов долларов.

Это означало бы 80-кратное увеличение по сравнению с текущей стоимостью реальных активов, заблокированных на блокчейнах, объяснил Citi в своем марте «Деньги, токены и игры».

«Мы прогнозируем от 4 триллионов долларов до 5 триллионов долларов токенизированных цифровых ценных бумаг и 1 триллион долларов США, основанными на технологии, основанных на основе торговых финансов (DLT), к 2030 году»,-сказали аналитики фирм.

Из токенизированных до 5 триллионов долларов банк, по оценкам, 1,9 триллиона долларов будет в форме долга, 1,5 триллиона долларов от недвижимости, 0,7 триллиона долларов от частного акционерного капитала и венчурного капитала и от 0,5 до 1 триллиона долларов от ценных бумаг.

На основе блокчейна токенизация общая адресуемое рынок по классу активов. Источник: Citi
На основе блокчейна токенизация общая адресуемое рынок по классу активов. Источник: Citi

Исследование предполагает, что фонды частного акционерного капитала и венчурного капитала станут самым токеновым классом активов, захватывая 10% от общего адресуемого рынка, а недвижимость будет следующей на 7,5%.

Банк пояснил, что рынки частных инвестиций, скорее всего, увидят более быстрые показатели принятия из -за их благоприятной ликвидности, прозрачности и фракционных свойств.

KKR, Apollo и Hamilton Lane - это три частные акционерные компании, которые уже создали токенизированные версии своих средств на таких платформах, как Securitize, Provenance Blockchain и Addx.

Если к 2030 году достигнуты бычьи оценки Citi, токенизированные активы все равно будут представлять лишь небольшую долю общих адресуемых рынков. Источник: Citi
Если к 2030 году достигнуты бычьи оценки Citi, токенизированные активы все равно будут представлять лишь небольшую долю общих адресуемых рынков. Источник: Citi

Citi сказал, что токенизация блокчейна заменит устаревшую финансовую инфраструктуру, потому что она технологически превосходит и предоставляет больше инвестиционных возможностей на частных рынках.

«Традиционные финансовые активы не сломаны, но неоптимальны, поскольку они ограничены традиционными системами и процессами»,-говорится в нем. «Некоторые финансовые активы, такие как фиксированный доход, частный акционерный капитал и другие альтернативы, были относительно ограничены, в то время как другие рынки, такие как государственные акции, являются более эффективными».

Citi утверждает, что токенизация блокчейна отрицает необходимость дорогостоящего примирения, предотвращает неудачи в расчетах и ​​делает утомительные операции все более эффективными:

«Что предложение DLT и токенизации - это совершенно новый технологический стек, который позволяет всем заинтересованным сторонам выполнять все действия по одной и той же общей инфраструктуре, что и один золотой источник данных - не более дорогого примирения, сбои в урегулировании, ожидающих по факсу или оригиналам, чтобы следовать по почте , или выбор инвестиций ограничивается трудом оперативной задачи в доступе ».

Инвестиционный банк, однако, признал, что в настоящее время существуют недостатки, такие как отсутствие юридической и регулирующей структуры, проблемы с построением инфраструктуры и получение широко последовавшего набора стандартов совместимости.

Citi также отметил, что некоторые игроки отрасли также остаются «скептически настроенными», особенно в свете Австралийской биржи ценных бумаг (ASX), недавно отказавшись от его неудачного проекта DLT в размере 165 миллионов долларов в ноябре.

Существует еще много «боль в росте», добавил Citi. Но банк по -прежнему уверен, что экосистема созревает по мере развития технологии:

«После того, как это промежуточное, скеморфное состояние« Straddle »пересекается, новая разрушительная технология освобождается от старых и идеально направленных тенденций к предполагаемому конечному государству».

Citi представляет это «конечное состояние» как «инфраструктуру финансового актива в цифровом виде, глобально доступная, работающая 24x7x365 и оптимизированная с помощью Smart Contract и возможностей автоматизации с поддержкой DLT, которые обеспечивают непрактичные варианты использования при традиционной инфраструктуре».

Журнал: Строительные блоки: Gen Y может использовать токены, чтобы попасть на лестницу недвижимости

Источник