7 октября Министерство цифровой трансформации Украины представило "дорожную карту" нормативно-правового регулирования в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Она была опубликована на сайте министерства и гласит, что ее цель - помочь отечественным компаниям подготовиться к принятию закона, аналогичного закону Европейского союза об искусственном интеллекте. Она также направлена на обучение граждан методам защиты от рисков, связанных с искусственным интеллектом.

Как следует из текста анонса "дорожной карты", в ее основе лежит подход "снизу вверх", предполагающий движение от меньшего к большему: она предоставит предприятиям инструменты для подготовки к будущим требованиям еще до принятия каких-либо законов.

Дорожная карта устанавливает этот предварительный период для принятия компаниями потенциальных законов в ближайшие два-три года. Как уточняет заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков:

"Мы планируем формировать культуру саморегулирования бизнеса несколькими способами. В частности, путем подписания добровольных кодексов поведения, которые будут свидетельствовать об этичности использования ИИ компаниями. Еще один инструмент - "Белая книга", которая ознакомит бизнес с подходом, сроками и этапами внедрения регулирования".

Проект украинского законодательства в области ИИ, согласно "дорожной карте", ожидается в 2024 году, но не раньше, чем ЕС примет свой закон об ИИ, чтобы национальное законодательство учитывало его.

В июне Закон ЕС об искусственном интеллекте был принят Европарламентом. После введения в действие этот закон будет запрещать некоторые виды услуг и продуктов искусственного интеллекта и одновременно ограничивать другие.

Среди технологий, на которые наложен прямой запрет, - биометрическое наблюдение, системы социального скоринга, предиктивное полицейское управление, так называемое "распознавание эмоций" и системы нецелевого распознавания лиц. Генеративные модели ИИ, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, будут допущены к работе при условии, что их результаты будут четко обозначены как созданные ИИ.

Источник