14 украинских чиновников прошли специализированное обучение по расследованию современных финансовых преступлений в ходе курса, который прошел в Вене (Австрия) с 14 по 17 ноября.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSEC) сообщила, что группа чиновников надзорных и правоохранительных органов из Украины познакомилась с передовыми методами и инструментами, необходимыми для расследования финансовых преступлений, связанных с виртуальными активами. ОБСЕ, состоящая из 57 стран-участниц из Европы, Азии и Северной Америки, занимается решением проблем глобальной безопасности и других связанных с этим вопросов.

Украинские чиновники уделяют больше внимания виртуальным активам

Последний шаг знаменует собой второй тренинг по расследованию виртуальных активов для украинских чиновников, и ОБСЕ заявила, что продолжит поддерживать усилия раздираемой войной страны по борьбе с отмыванием денег, особенно через эти активы.

Ральф Эрнст, исполняющий обязанности координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, подчеркнул, что растущая распространенность виртуальных активов и криптовалют в Украине подчеркнула необходимость укрепления возможностей правоохранительных и надзорных органов.

Представитель ОБСЕ заявил:

«Это важно для эффективных расследований, повышения устойчивости Украины к отмыванию денег и другим финансовым преступлениям».

В ходе программы обучения участники приобрели опыт использования передовых методов и практических инструментов для расследования финансовых преступлений, связанных с виртуальными активами.

Курс также предоставил участникам представление о передовых методах отслеживания преступных транзакций в различных блокчейнах с помощью тематических исследований и различных подходов. Кроме того, участники имели возможность ознакомиться со специализированным аналитическим программным обеспечением.

Программа обучения является частью дополнительного проекта под руководством ОБСЕ под названием «Инновационные политические решения для устранения рисков отмывания денег, связанных с виртуальными активами».

Целью проекта является оказание помощи правительствам Грузии, Молдовы и Украины в расширении возможностей их национальных властей по управлению криминальными рисками, связанными с виртуальными активами и криптовалютами, с использованием программного обеспечения для аналитического отслеживания.

Между тем, финансирование проекта предоставляют США, Великобритания, Германия, Румыния и Польша.

Кроме того, ранее сообщалось, что сторонники Украины внесли более $225 млн в виде криптоактивов, чтобы помочь стране в ее конфликте с Россией. Известные организации и личности в секторе цифровых активов, в том числе основатель Binance и Tron Джастин Сан, также сыграли свою роль в поддержке усилий страны.

Замораживание незаконных криптофондов

Последнее событие произошло через месяц после того, как Tether объявила о заморозке активов на общую сумму 835 миллионов долларов США, в основном связанных с рядом преступных действий, включая кражу в результате взлома блокчейна и биржи, а также меньшие суммы, связанные с другой незаконной деятельностью.

Эмитент стейблкоинов заявил, что он активно сотрудничал с 31 правоохранительным органом по всему миру и оказывал помощь в расследованиях в 19 различных юрисдикциях.

Источник