Первая половина 2021 года на криптовалютных рынках дала множество сравнений с 2017 годом. Биткойн (BTC) был на пороге своего исторического максимума, возникла новая граница децентрализованного финансирования, а нематериальные токены получили поддержку множества знаменитостей.

Но после первых месяцев эйфории и последующей распродажи показатели BTC были гораздо более слабыми. Недавняя распродажа на рынке в результате кризиса Evergrande усугубила опасения. Тем не менее, нельзя игнорировать тот факт, что многие альткойны, особенно токены платформ, пережили впечатляющий рост, а в некоторых случаях даже противодействовали более широким рыночным тенденциям.

Учитывая все еще большие надежды на то, что во время этого цикла вдвое вероятен еще один бычий рост, должны ли держатели BTC беспокоиться о том, что флагманский актив работает хуже?

2021 год в цифрах

В период с января до достижения рекордного максимума (ATH) в размере почти 65000 долларов в апреле BTC продемонстрировал прирост на 113%. Исходя из текущих цен, прибыль с начала года до настоящего времени составляет около 45%.

Для сравнения, эфир (ETH) вырос на 497% в период с января по ATH в мае, в то время как с начала года до настоящего времени он вырос более чем на 300%, несмотря на недавнее падение.

Однако даже впечатляющая прибыль ETH - ничто по сравнению с токенами конкурирующих платформ. Cardano (ADA) сообщил о ошеломляющем росте с начала года, превысив 1000%, при этом практически не поддерживая какую-либо реальную активность. SOL Solana даже превзошел эту цифру, поднявшись с января более чем на 8000%. Это произошло после падения с исторического максимума выше 200 долларов. Особо следует отметить Polygon (MATIC), Avalanche (Avax) и Terra (LUNA), которые в 2021 году продемонстрировали впечатляющие результаты.

Стивен Грегори, генеральный директор Currency.com, сказал Cointelegraph:

«В целом, Web 3.0 вызывает большой энтузиазм, будь то поддержка метавселенной с ETH, или гораздо более быстрое время транзакций с SOL, или что-то еще, что ждет ADA в будущем. Люди считают, что использование протоколов первого уровня является сильным выбором на будущее. Вложение в надежные технологии и отслеживание динамики и развития класса активов в соответствии с реальными сценариями использования представляется разумным ».

Почему альткойны превосходят BTC?

На первый взгляд, цифры действительно указывают на то, что BTC отстает от других монет. Одним из факторов, который может объяснить это, является закон убывающей отдачи. BTC - самый старый актив и вдвое старше эфира. Несмотря на то, что Биткойн приносил сногсшибательную прибыль в течение своей жизни, делая первых пользователей миллиардерами, возможно ли, что флагманский актив будет продолжать приносить трех- или четырехзначную прибыль с возрастом? Учитывая, что вся экономическая модель Биткойна основана на принципе убывающей отдачи, при котором вознаграждение за блок уменьшается вдвое каждые четыре года или около того, это кажется правдоподобным.

Более того, как ранее сообщал Cointelegraph, по мере увеличения количества инвесторов и организаций Биткойн начал отражать другие активы. Мы можем отметить этот эффект в ослаблении волатильности Биткойна с течением времени.

Возможно, единственная причина, по которой рынки продолжают расти, заключается в том, что инвесторы постоянно ищут новые ценные активы. Таким образом, хотя BTC, похоже, дает более низкую доходность, никого не должно удивлять, что инвесторы заинтересованы в более волатильных активах, чтобы получать прибыль от движения цен.

Но это приводит к другим вопросам: существует ли риск создания самореализующегося отрицательного цикла от BTC? Поскольку инвесторы обращаются к другим активам, чтобы получить большую прибыль, неизбежно ли станет BTC менее привлекательным?

Или, если мы осмелимся представить это, указывает ли текущий аппетит на токены платформы, что отношение инвесторов к Биткойну тяготеет к аргументу «отсутствие внутренней ценности»? В конце концов, более сильные основы и потенциал для принятия, возможно, являются одним из главных преимуществ токенов платформы по сравнению с биткойнами.

Мика Бенолиэль, соучредитель и генеральный директор децентрализованной сети Интернет вещей Nodle, считает, что у токенов платформы светлое будущее, но, возможно, не за счет BTC. Он сказал Cointelegraph:

«Я думаю, что рынок только начинает понимать ценность экосистем и услуг блокчейнов. Вот почему альткойны работают так хорошо. Биткойн, который является скорее средством сбережения, находится на своей траектории и становится классом криптоактивов с меньший риск и для людей с долгосрочной инвестиционной стратегией ».

100000 долларов в биткойнах все еще реальны?

С другой стороны, даже если доходность биткойнов уменьшается по сравнению с их историческими максимумами, прибыль по-прежнему значительно опережает другие активы, такие как акции и золото. При текущих темпах сокращения BTC будет продолжать обеспечивать превосходную производительность еще некоторое время. Таким образом, маловероятно, что массовый исход неизбежен. Даниэле Бернарди, генеральный директор инвестиционной компании Diaman Group, сказал Cointelegraph:

«Конечно, Биткойн, похоже, отстает в процентном отношении по сравнению с монетами с малой и средней капитализацией. Но не забывайте о большой разнице в капитализации. Если цены на BTC вырастут на 10%, это повысит рыночную капитализацию на 80 миллиардов долларов. .Если Solana, например, вырастет на 100%, реальная стоимость рыночной капитализации вырастет на 40 миллиардов долларов. По этой причине я не думаю, что есть какие-либо основания сомневаться в Биткойне или его позиции как лидирующего актива на рынке. . "

Что касается бычьей траектории, также стоит отметить, что в 2017 году биткойн вырос на 1900% с января по декабрь. Однако до сих пор в 2021 году он вырастет всего на 450%. Если цены будут следовать той же схеме, это позволит нам достичь цены BTC на конец года около 138000 долларов.

Эта оценка устрашающе близка к цене в 135000 долларов на конец года, предсказанной моделью от запасов к потоку (S2F), которая по-прежнему является наиболее точным прогнозом цен на биткойны. Действительно, августовская цена закрытия BTC, плюс-минус, точно такая, как предсказал создатель S2F PlanB еще в июне, и сентябрьская цена может последовать ее примеру.

Биткойн стоит твердо

Цифры показывают, что доходность BTC действительно уменьшается с течением времени в последовательных бычьих циклах. Но это не должно никого удивлять, учитывая экономическую модель Биткойна. Микаэль ван де Поппе, участник Cointelegraph и трейдер, работающий полный рабочий день, соглашается, говоря Cointelegraph:

«Инвесторам не следует беспокоиться. Это естественная привычка рынков замедляться и удлиняться циклы. Это то, что мы будем видеть чаще в будущем и фактически откроют двери для большего числа инвесторов. Биткойн будет меняться со своей производительностью и ежедневными движениями, тем более, что он станет активом в вашем портфеле ».

Тем не менее, постепенное снижение доходности не должно умалять того факта, что Биткойн, по любым меркам, обеспечивает хорошую производительность в соответствии даже с самыми оптимистичными прогнозами. По словам Игнеуса Терренуса, руководителя отдела коммуникаций Bybit, BTC по-прежнему остается незаменимой монетой для новичков - организаций или частных лиц - вступающих в сферу деятельности. Он сказал Cointelegraph:

«Биткойн остается лучшим криптовалютным активом инвестиционного уровня для институциональных инвесторов. И относительно более стабильная схема ранжирования может действительно помочь Биткойну в качестве альтернативы золоту и подлить топливо для его долгосрочного роста. Когда мы сокращаемся до пяти лет. или 10 лет - горизонты, знакомые китам и институциональным инвесторам - доходность биткойнов превосходит все ».

Также невозможно сказать, произошло бы какое-либо из недавних ралли токенов платформы, если бы BTC томился на долгосрочной медвежьей территории, поскольку деньги имеют тенденцию течь вниз из BTC.

Более того, модели показывают, что все еще есть все основания полагать, что цена BTC на конец года будет выше шестизначной. Грегори из Currency.com согласился, несмотря на растущий спрос на токены платформы. Он сказал Cointelegraph: «BTC опережает рынок, но в настоящее время его сдерживают макроэкономические тенденции и события на Уолл-стрит. Однако исторически четвертый квартал был самым сильным для BTC, и, вероятно, история повторится до конца 2021 года. . "

Тем не менее, хотя BTC не угрожает опасность потерять свой статус флагманского актива криптовалюты, стремительный рост альткойнов, несомненно, предлагает большие возможности прямо сейчас для тех, кто считает, что они могут рассчитывать рынки.

Источник