21 сентября децентрализованная биржа (DEX) Uniswap запустила образовательную платформу совместно с ориентированной на образование блокчейном Do Decentralized Autonomous Organization (DAO).

Согласно объявлению, Uniswap University стремится создать структурированный путь обучения для подключения пользователей к своей бирже V3 с помощью курсов, моделирования и кратких руководств. С помощью платформы пользователи могут получить знания по самым разным темам: от «Что такое DEX?» к более сложным темам, таким как «Инструменты бэктестинга стратегии». Между тем, моделирование, такое как добавление/удаление ликвидности и изучение передовых инструментов управления позициями, позволяет пользователям быстро получить практический опыт.

В рамках одного продвинутого курса Uniswap обучает пользователей основам того, как стать поставщиком ликвидности на V3. Разработчики написали:

«В этой главе мы рассмотрим несколько потенциальных стратегий, которые вы, как поставщик ликвидности, можете рассмотреть. К ним относятся хранение стабильных монет (HODL), поддержание 50% двух разных токенов, владение 100% одного токена, обеспечение широкого диапазона ликвидности. , обеспечивая ликвидность в узком диапазоне и обеспечивая ликвидность в нестабильных пулах токенов. Каждая стратегия имеет свой собственный набор преимуществ и недостатков».

Ранее в этом году истек срок действия лицензии Uniswap Business Source, что позволило разработчикам разветвить протокол Uniswap V3 и развернуть свои собственные DEX. Вскоре после запуска в мае 2021 года Uniswap V3 превзошел Биткойн (BTC) с точки зрения сбора комиссий. Только в сети Ethereum (ETH) Uniswap V3 было продано монет и токенов на сумму более 451 миллиона долларов.

Общая заблокированная стоимость протокола V3 (TVL) составляет 3,2 миллиарда долларов США, включая пулы ликвидности, ставки и кредитование DeFi. По данным DeFiLlama, сумма протоколов Uniswap V1, V2 и V3 приносит 327 миллионов долларов дохода от протоколов в год. DEX достигла пика TVL в 10 миллиардов долларов в разгар бычьего рынка в 2021 году.

Разобраться в тонкостях концентрированной ликвидности в Uniswap v3 может быть непросто. Из-за специализированного жаргона и сложных финансовых стратегий легко почувствовать себя перегруженным.

Таким образом, Uniswap University призван предложить структурированный путь обучения для всех участников.

– Фонд Uniswap (@UniswapFND), 21 сентября 2023 г.

Журнал: Являются ли DAO переоцененными и неработоспособными? Уроки фронта

Источник