Кэролайн Фам, член Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), предложила ограниченную пилотную программу в попытке решить проблему регулирования криптовалют.

В заранее записанном сообщении для мероприятия Института Катона 7 сентября Фам заявила, что после проведения публичных круглых столов она планирует предложить пилотную программу для рынков цифровых активов, утверждая, что США вскоре придется "играть в догонялки" с криптовалютными юрисдикциями. По ее мнению, программа будет аналогична регулятивным "песочницам", которые ранее были введены на уровне штатов.

"Пилотная программа может создать основу для новых технологий и рыночных структур в рамках существующих законов и правил", - сказал Фам. "Я надеюсь, что пилотная программа по тестированию, сбору данных и выработке прагматичного подхода к токенизации позволит нам и дальше выполнять наш мандат по развитию открытых, прозрачных, конкурентных и финансово устойчивых рынков".

@CarolineDPham призывает @CFTC запустить пилотную программу для рынков цифровых активов.

Смотреть: https://t.co/lEAPm9CQLS #CatoEcon pic.Twitter.com/ohpeAmcas2

- Cato CMFA (@CatoCMFA) 7 сентября 2023 г.

Фам призвал провести круглый стол заинтересованных сторон, а CFTC - предложить и принять правила по рискам криптовалют на основе предыдущих пилотных программ. По завершении программы комиссия определит, стоит ли внедрять изменения на постоянной основе.

Фам, работающий в CFTC с апреля 2022 г., является одним из пяти членов комиссии, которые призывают к большей ясности в вопросах регулирования криптовалют. Помимо того, что она является спонсором Консультативного комитета комиссии по глобальным рынкам, она предложила инициативы, направленные на защиту розничных криптоинвесторов.

Предложение о пилотной программе появилось после попыток американских законодателей уточнить роли CFTC и Комиссии по ценным бумагам и биржам в области регулирования криптовалют. В июле Комитет по финансовым услугам Палаты представителей одобрил закон "О финансовых инновациях и технологиях XXI века", в результате чего законопроект будет вынесен на голосование Палаты представителей, возможно, до 2024 года.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник