Недавние беспорядки в традиционном банковском секторе, кульминацией которого стал монета долларов США (USDC), теряя свой PEG, может негативно повлиять на усыновление стаб -эпохи и потенциально увеличить призывы к регулированию, утверждает, что агентство по кредитному рейтингу Moody's Investors Service.

В своем последнем отчете о комментариях в секторе, опубликованном 16 марта, Moody's, поддерживаемые FIAT Stablecoins, могут столкнуться с новым сопротивлением после де-города USDC 10 марта.

«До сих пор крупные стаблеки, поддерживаемые FIAT, демонстрировали замечательную устойчивость, выяснившись невредимыми из прошлых скандалов, таких как крах FTX»,-пишет аналитики Криштиану Вентичелли, Винсент Гусдорф, Раджив Бамра и Фабианская астема. «Тем не менее, недавние события показали, что зависимость эмитентов стаблеки на относительно небольшом наборе финансовых учреждений, не являющихся цепи, ограничивает их стабильность».

Клиенты выстраиваются в очередь за пределами Bank Silicon Valley в его Menlo Park, CA. pic.Twitter.com/sdnrsuc1c0

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 10 марта 2023 г.

Внезапный крах банка Силиконовой долины 10 марта стал важным событием для риска для USDC Esuer Circle Internet Financial, в котором были связаны активы в размере 3,3 миллиарда долларов в банке. В течение трех дней Circle очистил примерно 3 миллиарда долларов США по выкупам USDC, так как стоимость его стаблекоина упала до минимума около 0,87 долл. США.

К концу банковских операций США 15 марта Круг «практически очистил все запасные запросы на шахтер и выкуп USDC», говорится в сообщении компании.

ОБНОВЛЕНИЕ: По состоянию на закрытие банковских операций США в среду, 15 марта, мы практически очистили все запросы на майор и выкуп USDC. Получите подробности: https://t.co/5weagpps0e

- Круг (@circle) 16 марта 2023 г.

USDC быстро восстановил свой PEG после того, как Федеральная корпорация страхования депозитов, или FDIC, объявил, что затонет все депозиты, проводимые в Bank Silicon Valley Bank. Генеральный директор Circle Джереми Алэр заявил Bloomberg 14 марта, что его фирма теперь может полностью получить доступ к своим резервам в 3,3 миллиарда долларов.

Хотя призывы к регулированию стаблекоин стали громче после обрушения Terra LUNA, поддерживаемые FIAT стаблейки, такие как тот, который выпущен кружком, действует иначе, чем алгоритмический токен, который потерпел неудачу в мае 2022 г. надзор за сектором, продвигающимся вперед.

Агентство по кредитным рейтингам заявило, что USDC смог восстановить свой PEG только после того, как регуляторы США решили погасить необеспеченные депозиты Банка Силиконовой долины. «В противном случае USDC мог бы пострадать от пробега и был вынужден ликвидировать свои активы», - сказали аналитики Moody, добавив:

«Учитывая текущую волатильность рынка, такой сценарий, в свою очередь, мог вызвать больше пробежек на банках, держащих в курсе активов, что могло бы привести к депутату других стаблеков».

Источник