В последнее время между двумя самыми популярными стейблкоинами, USD Coin (USDC) и Tether (USDT), всегда были стычки. Но в последнее время USDC добился заметного успеха, обогнав Tether в сети Ethereum по общему предложению.

С 2016 года Tether кажется самой популярной стабильной монетой. Это произошло после того, как он разделил рынок с BitUSD и NuBits (USNBT). С момента своего запуска в 2014 году Tether работал на Omni.

Однако позже он оказался в центре внимания, когда BitUSD и NuBits потеряли своих пользователей и привязку к доллару, что бросило их в безвестность.

В 2018 году USDC стал серьезным конкурентом Tether. В то время как Tether, кажется, находится под прикрытием из-за некоторой неопределенности с его поддержкой, USDC выглядит более прозрачным и адекватным регулированием.

Текущее предложение USDC и USDT на Ethereum составляет 40,6 млрд и 39,82 млрд соответственно. Теперь это ставит USD Coin впереди Tether в сети.

Тем не менее, Tether по-прежнему остается самой заметной стабильной монетой с общим объемом 78,5 миллиардов токенов. Кроме того, актив имеет около 38,7 млн ​​токенов в сети Tron, что составляет почти половину его общего предложения. Кроме того, токены Tether доступны в Solana, BSC, Polygon, Huobi ECO Chain, Avalanche и других 13 цепочках, а также в решениях L2.

Факторы, способствующие снижению Tether (USDT)

С годами постепенное снижение публичного имиджа Tether объясняется множеством сомнений, связанных с его поддержкой. Были подняты брови как в отношении обеспечения стабильной монеты, так и в отношении стратегии управления ее зарезервированными средствами.

Чтобы развеять многочисленные сомнения, были выпущены двойные консолидированные резервы. Эти отчеты поступили от бухгалтерской фирмы Moore Caymon в 2021 году относительно финансовых резервов Tether.

В последнем финансовом отчете стабильной монеты раскрыты ее активы в размере 30,8 млрд долларов в неясной коммерческой бумаге. Это было в дополнение к другим активам, поддерживающим USDT.

Со своей стороны, USDC может похвастаться общим объемом 45,7 млрд токенов, работающих в 21 различном блокчейне и решениях L2. Кроме того, у USDC есть два ключевых эмитента; Circle и Coinbase, сервис цифровых платежей. Кроме того, Circle поддерживают China Everbright Bank, Bitmain и еще восемь компаний.

Круг демонстрирует высокую прозрачность своих резервов; это все еще ниже ожиданий некоторых критиков. После объявления в августе 2021 года Эмиля Чоя, президента Coinbase, произошел полный переход на денежные средства и казначейские облигации США в качестве обеспечения резервов USDC.

Отчет независимого бухгалтера Гранта Торнтона показал, что внедрение смены произошло 27 октября 2021 года.

Что касается их централизованных стейблкоинов, то в тройку лидеров по-прежнему входят USDT, USDC и BUSD. Тем не менее, наблюдается рост распространения децентрализованных версий стабильной монеты.

USDT стабилизируется на дневном графике | Источник: USDT/USD на TradingView.com.
USDT стабилизируется на дневном графике | Источник: USDT/USD на TradingView.com.
Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник