Использование украинцами криптовалюты — это попытка дать отпор российским войскам, расположенным в их стране. Аналитическая компания Elliptic показала, что украинский краудфандинг вырос на 900% с 2021 года, при этом большая часть пожертвований поступает из самой Украины, а не извне, как раньше, когда он финансировался в основном другими странами или организациями, которые столкнулись с тем, что они назвали «кризисом».

Эти группы наблюдают значительный рост финансирования криптовалюты благодаря биткойнам. В результате цифровая валюта становится альтернативным каналом для доноров, несмотря на ограничения, налагаемые традиционными финансовыми системами.

Биткойн позволяет людям во всем мире устанавливать связи и создавать изменения, которые длятся намного дольше, чем чьи-либо пожертвования — криптовалютные вклады теперь могут использовать эту силу.

В 2021 году неправительственные организации и волонтерские группы получили биткойны на сумму более 500 000 долларов в качестве краудфандинга. Это на 900% больше, чем в 2020 году.

Биткойн торгуется от 42 000 до 43 000 долларов со вчерашнего дня | Источник: BTC/USD на Tradingview.com.
Биткойн торгуется от 42 000 до 43 000 долларов со вчерашнего дня | Источник: BTC/USD на Tradingview.com.

Поскольку украинская армия фактически терпела поражение от российского вторжения, многие граждане взялись за оружие, чтобы сражаться. Их называют «волонтерскими отрядами». Они получают финансирование за счет частных пожертвований.

Украинские кампании по сбору средств получают криптофинансирование

В современную эпоху криптовалюты становятся все более популярными в качестве средств для финансирования кампаний по сбору средств. Исследование Elliptic показывает, что пользователи цифровой валюты могут вносить вклад в эти типы организаций и получать от них платежи с большей легкостью, чем когда-либо прежде, без каких-либо помех или проблем с трансграничными платежами, что, помимо прочего, делает его очень привлекательным.

Из-за того, что их платежи могут быть отклонены, частные доноры отказались от банковских переводов и систем оплаты приложений в пользу биткойнов. У некоторых кампаний по сбору средств счета были закрыты ранее из-за ограничений финансовых учреждений на определенные средства, собранные с помощью этого конкретного средства. Относительно новый для этого типа процесса пожертвования. Тем не менее, он становится все более популярным среди тех, кто ищет альтернативные способы пожертвования денег.

Компания Elliptic сообщила, что одна из обнаруженных ими организаций, «Вернись живым» — группа, которая недавно с сентября по декабрь прошлого года получила почти 200 000 долларов финансирования, — оказывает поддержку в первую очередь украинской армии.

Организации кибербезопасности уже много лет получают финансирование через криптовалюты. Одной из таких организаций является Украинский киберальянс. Группа в основном проводит кибероперации против базирующихся в России хакеров и распространителей пропаганды. Организация получает помощь от своих сторонников по всему миру через пожертвования биткойнов или предприятия по добыче лайткойнов. В прошлом году они получили почти 100 тысяч долларов в биткойнах и других криптовалютах для финансирования своих операций против России.

10 000 российских военных убиты у границы с Украиной

Недавнее увеличение военного присутствия вблизи границы между Россией и Украиной насторожило жителей. Россия разместила более 10 тысяч военнослужащих вблизи восточного Донбасса с прошлого года, когда начался конфликт после революции на Майдане. На сегодняшний день более 6000 человек, в том числе солдаты, погибли в результате насилия. Обе стороны обвиняют друг друга в этих смертях.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с Tradingview.com

Источник