UST Terra в настоящее время является третьей по величине стабильной монетой по рыночной капитализации после USDT Tether и USDC Circle, несмотря на то, что объем торгов значительно бледнеет по сравнению с Binance USD (BUSD), согласно данным CoinGecko.

Согласно данным, рыночная капитализация UST в настоящее время составляет 17,58 млрд долларов, что немного выше, чем у BUSD, который составляет 17,54 млрд долларов. Однако объем торгов BUSD за последние 24 часа составляет более 3 миллиардов долларов, а объем торгов UST составляет ничтожные 672 миллиона долларов.

Растущее предложение Terra`s UST

UST Terra, бесспорно, является самой популярной алгоритмической стабильной монетой на крипторынке, и ее рост был вызван различными факторами, в том числе ростом стоимости токена LUNA и решением Фонда LUNA Guard создать резервную копию токена с помощью Биткойн.

Как правило, алгоритмический стейблкоин зависит от движения рынка, среди других факторов, чтобы поддерживать свою привязку к 1 доллару.

В последнее время предложение стабильной монеты быстро росло: с 1,9 миллиарда долларов в июне 2021 года до более 6 миллиардов долларов к ноябрю прошлого года.

На момент публикации это число выросло до более чем 17 миллиардов долларов, что свидетельствует об уровне растущего доверия криптосообщества к этому активу.

Предложение не соответствует объему

Как мы указывали ранее, рост предложения Terra не соответствует объему торгов, что вызвало несколько вопросов в криптосообществе.

Некоторые скептики назвали Terra неустойчивой фермой TVL из-за высоких вознаграждений, которые она предлагает за ставку Luna на Anchor. В прошлом месяце мы сообщали, что была сделана ставка на то, что через год стоимость LUNA будет намного ниже ее текущей цены.

По мнению этих скептиков, LUNA — это схема Понци без какого-либо долгосрочного потенциала, и они также указывают на тот факт, что покупка биткойнов и других цифровых активов в качестве основы свидетельствует о недоверии разработчиков к своим токенам.

Кроме того, в связи с тем, что алгоритмический стейблкоин Neutrino недавно потерял свою привязку к доллару, некоторые воспользовались возможностью, чтобы повторить, что это доказывает, насколько нестабильными могут быть алгоритмические стейблкоины.

На выходных Luna была худшей среди 10 лучших криптовалют после того, как биткойн упал ниже 40 тысяч долларов. Хотя с тех пор он вернулся к торгам выше 80 долларов, за последние 14 дней он потерял более 25% своей стоимости.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник