Почти 60% электроэнергии, используемой для питания машин для майнинга биткойнов, поступает из экологически чистых источников, согласно последнему отчету Совета по майнингу биткойнов (BMC) за II квартал 2022 года.

В своем обзоре сети Биткойн за второй квартал, опубликованном 19 июля, BMC обнаружил, что использование устойчивой энергии в мировой индустрии майнинга Биткойна увеличилось на 6% по сравнению со вторым кварталом 2021 года и на 2% по сравнению с первым кварталом 2022 года, достигнув 59,5% в последнем квартале, добавив, что это "одна из самых устойчивых отраслей в мире".

Совет отметил, что рост устойчивого энергобаланса шахт совпал с повышением эффективности горных работ.
Совет отметил, что рост устойчивого энергобаланса шахт совпал с повышением эффективности горных работ.

Хэшрейт майнинга биткоина во втором квартале вырос на 137% по сравнению с прошлым годом, в то время как потребление энергии увеличилось всего на 63%, что свидетельствует о повышении эффективности на 46%. 

Более подробной информацией об энергоэффективности майнинга биткоинов поделился 19 июля на YouTube-брифинге полного отчета BMC с участием генерального директора MicroStrategy Майкла Сейлора. По сравнению с тем, что было восемь лет назад, энергоэффективность майнеров выросла на 5 814%.

Во 2-м квартале 2022 года эффективность майнинга #Bitcoin выросла на 46% по сравнению с прошлым годом, а устойчивое энергопотребление достигло 59,5%, превысив 50% в 5-м квартале подряд. Сеть стала на 137% более безопасной по сравнению с прошлым годом, используя при этом на 63% больше энергии. Трудно найти более чистую и эффективную отрасль.https://t.co/gqYn8qew9R

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 19 июля 2022 г.

Также было установлено, что на майнинг биткоина приходится всего 0,09% от 34,8 млрд. метрических тонн (BMt) выбросов углекислого газа, которые, по оценкам, производятся во всем мире, и потребляется всего 0,15% мирового энергоснабжения.

Сейлор отметил на брифинге, что прогнозы недоброжелателей Биткойна относительно энергопотребления сети до сих пор не были точными.

"Люди предсказывали, что биткойн будет потреблять всю энергию в мире в течение довольно долгого времени. Этого не произошло и не произойдет из-за динамики эффективности".

Во время того же брифинга генеральный директор Marathon Digital Holdings Фред Тиль заявил, что эффективность добычи является частью "добродетельного цикла", в результате которого промышленность будет становиться "все более и более энергоэффективной".

"Повышение эффективности на 100% сосредоточено на потреблении энергии, потому что энергия - это наша основная входная стоимость. Когда цены на энергию растут, это заставляет нас становиться более эффективными".

В отчете говорится о том, как растущая цена биткоина (BTC) стимулирует энергоэффективность сетей, о чем свидетельствует резкий рост эффективности за последние восемь лет.

По мере роста цен увеличивается спрос на устройства для майнинга ASIC, что стимулирует инновации в этой области. Более эффективные устройства становятся более рентабельными и прибыльными, заставляя менее прибыльные устройства уходить с рынка, тем самым повышая эффективность всей отрасли.

Данные отчета были получены от членов BMC, на которых приходится 50,5% хэш-мощностей майнинга биткоина в мире.

Американские законодатели особенно заинтересовались состоянием энергопотребления майнинга биткойнов в стране.

На прошлой неделе шесть американских законодателей, включая Уоррен, направили письмо в Агентство по охране окружающей среды (EPA) и Министерство энергетики (DOE) с просьбой обязать горнодобывающие компании отчитываться о выбросах и использовании энергии. 

Источник