Финал Лиги чемпионов 2022 года займет свое место в книге истории соревнований. Мадридский "Реал" одержал победу над "Ливерпулем" на стадионе "Стад де Франс", но столпотворение у стадиона перед началом матча подчеркивает необходимость инновационных решений в сфере продажи билетов на мероприятия.

Поддельные билеты сыграли огромную роль в хаотических сценах, разыгравшихся в столице Франции в июне 2022 года, когда фанаты ворвались на территорию стадиона, а власти дали отпор многим из них. По оценкам французских властей, 35 000 человек прибыли на национальный стадион Франции с поддельными билетами или вообще без них, в дополнение к 75 000 болельщиков, у которых были законные билеты на финал.

Продажа билетов на черном рынке и тотализатор были неотъемлемой частью мира спорта и мероприятий на протяжении десятилетий, но появление продажи билетов на основе блокчейна выглядит многообещающим решением. Несгораемые токены (NFT) многогранны, поскольку они гарантируют достоверность билетов и обеспечивают функциональность Интернета вещей (IoT), а также служат уникальным цифровым предметом коллекционирования в память о событии.

НФЛ уже опробовала возможности продажи билетов NFT, распространив около 250 000 билетов NFT после запуска в ноябре 2021 года. Болельщики, посетившие Суперкубок НФЛ LVI, также имели право на памятные билеты NFT - все бесплатно. Как выглядит билет NFT и что он включает в себя, зависит от создателей. NFT-билеты NFL чеканятся на блокчейне Polygon и содержат различные анимированные визуальные элементы.

Французский посланник Олимпийских игр 2024 года в Париже также предложил использовать решения NFT для продажи билетов для управления посещаемостью мероприятий, а также для пробного запуска на Кубке мира по регби 2024 года, который также будет проводиться в стране.

НФТ многогранны, поскольку они обеспечивают достоверность билетов и позволяют использовать функции IoT, а также служат в качестве уникального цифрового предмета коллекционирования в память о событии. Как выглядит билет NFT и что он включает в себя, зависит от его создателей. Билеты NFT НФЛ чеканятся на блокчейне Polygon и содержат различные анимированные визуальные элементы.

Cointelegraph обратился к нескольким участникам отрасли, которые уже используют блокчейн для продажи билетов на НФТ, чтобы оценить влияние технологии.

Амстердамская компания GET Protocol, специализирующаяся на технологии проведения мероприятий, выпускает билеты, которые майнятся как NFT на блокчейне Polygon, когда пользователь покупает билет в их мобильном приложении. Билеты привязаны к номерам мобильных телефонов, что является ключевой частью устранения продажи билетов.

Пользователи могут получить фактический NFT, когда они сканируют QR-код билета на данном мероприятии, который ссылается на их кошелек GET Protocol. Именно здесь пользователям могут быть предоставлены цифровые коллекционные предметы и другие эксклюзивные преимущества.

Колби Морт, возглавляющий стратегию NFT в компании, рассказал Cointelegraph, что билеты NFT помогают добавить прозрачности в традиционно "черную" отрасль. Все билеты прозрачно просматриваются в режиме реального времени, что помогает доказать подлинность билетов, учитывая неизменность базовой системы.

Также формализован рынок вторичных продаж. Билеты могут быть перепроданы только внутри системы, что дает организаторам контроль над билетами, доходами, данными и прямыми контактами с владельцами. Билеты также имеют длительный жизненный цикл, как до, так и после события, а GET Protocol исследует децентрализованное финансирование событий для предстоящей художественной выставки Льюиса Капальди в Исландии. Это исследует инициативы по сбору средств с помощью технологии, которая может принести пользу небольшим художникам и творческим людям.

Коллекционирование в цифровом формате - одна из основных характеристик полезности NFT после мероприятия, но Морт также указал на его потенциал как инструмента создания сообщества для художников и организаторов мероприятий.

"Продажа билетов на NFT для многих представителей массовой аудитории - это момент, когда лампочка загорается, чтобы понять основную полезность NFT в сочетании со знанием коллекционной стороны NFT, так как все билеты на NFT могут включать в себя цифровой коллекционный предмет".

Джош Кац, генеральный директор NFT-рынка YellowHeart, рассказал Cointelegraph, что билетная индустрия страдает от проблем с подлинностью и скальпированием, которые в основном обусловлены легкостью подделки или копирования бумажных билетов с помощью современного оборудования.

Конечность и эксклюзивность билетов также приводит к их массовой перепродаже по завышенным ценам. Кац отметил, что ожидается, что к 2025 году рынок онлайн-продаж билетов будет оцениваться в 68 миллиардов долларов, в то время как вторичные продажи могут принести 15 миллиардов долларов, из которых организаторы и артисты лишатся своей законной доли:

"С другой стороны, НФТ могут помочь решить большинство - если не все - из этих проблем. Например, открытая и прозрачная природа блокчейн позволяет очень легко проверить происхождение и подлинность билетов NFT, поэтому мошенникам будет значительно сложнее обмануть людей".

Катс также отметил свободно программируемый характер смарт-контрактов, на которых основаны НФТ, что дает динамические преимущества держателям и эмитентам. Это также касается продаж на вторичном рынке, где НФТ могут быть запрограммированы на получение процента от продаж артисту или организатору мероприятия.

Морт настаивает на том, что для успеха их решения по продаже билетов на сегодняшний день важно сосредоточиться на форме и функциональности. Покупатели билетов используют фиатную валюту для приобретения билетов, привязанных к банковским счетам или картам, а также получают доступ и взаимодействуют со своими НФТ через приложение.

"С момента нашего создания в 2016 году мы уделяли первостепенное внимание абстрагированию от сложности блокчейна и технологии NFT, но за последний год мы увидели огромный спрос со стороны компаний по продаже билетов и организаторов мероприятий на изучение Web3-стороны их продажи билетов с последующим утверждением NFT".

Протокол GET Protocol был построен таким образом, чтобы быть блокчейн-агностичным, учитывая, что клиенты и заказчики будут использовать рынок мероприятий и продажи билетов без необходимости разбираться в технологии, лежащей в его основе. 

Поиск баланса, обеспечивающего простоту доступа для новых пользователей и одновременно использующего программируемость, полезность и неизменяемость технологии блокчейн, является ключевой темой, на которую обратили внимание Морт и Кац при внедрении продажи билетов NFT. 

Источник