Поскольку криптовалютная биржа Binance и уход ее генерального директора Чанпэна «CZ» Чжао за последние 24 часа оказались в заголовках газет, пространство цифровых активов перешло в режим американских горок, в результате чего рынок ликвидировал около 175 миллионов долларов США для трейдеров, делающих ставки на длинные позиции.

21 ноября в ходе развития дела Binance и CZ в Министерстве юстиции США CZ объявил, что признает себя виновным в нарушении требований по борьбе с отмыванием денег и уйдет с поста генерального директора Binance. Кроме того, Министерство юстиции США также объявило об урегулировании спора с Binance на сумму 4,3 миллиарда долларов, а биржа назначила нового генерального директора.

Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance. Признаюсь, эмоционально отпустить ситуацию было непросто. Но я знаю, что это правильно. Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Это лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня.

Binance уже не ребенок. Это…

— CZ Binance (@cz_binance) 21 ноября 2023 г.

События на Binance, одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире, имеют последствия для рынков. По данным платформы данных по криптовалютным деривативам CoinGlass, за последние 24 часа были ликвидированы крипто-длинные позиции на сумму 175 миллионов долларов. С другой стороны, были удалены короткие позиции на сумму 51 миллион долларов.

Полная ликвидация в нескольких временных рамках. Источник: CoinGlass
Полная ликвидация в нескольких временных рамках. Источник: CoinGlass

За последние 24 часа рынок ликвидировал криптоактивы на сумму более 226 миллионов долларов. По данным платформы данных, за этот период было ликвидировано 92 742 трейдера. Самый значительный заказ произошел на паре BTC/USD криптовалютной биржи Bybit, где было ликвидировано около 2,35 миллиона долларов.

Помимо ликвидаций, эта новость также могла повлиять на поток криптоактивов на бирже Binance. По данным агрегатора данных DefiLlama, приток активов биржи Binance за последние 24 часа упал более чем на 1 миллиард долларов. Динамика рынка показывает, что некоторые трейдеры на данный момент прекратили вносить свои активы на биржу.

21 ноября токен Binance BNB (BNB) начал рост, бросая вызов общим настроениям рынка в тот день. Однако ралли длилось недолго, поскольку появились новости об урегулировании спора с Министерством юстиции. BNB достиг пятимесячного максимума в $271,9, а на следующий день упал до $234.

Журнал: Прибыль от биткойнов составила 110 тысяч долларов, CME превосходит Binance по открытому интересу к фьючерсам на BTC: Hodler`s Digest

Источник