Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) в 34-миллионной стране Узбекистана озвучило свои требования к операторам крипто-майнинга. Это позволило бы компаниям, которые используют солнечную энергию, добывать биткойн (BTC) или другие криптовалюты.

В нормативном акте на странице правительства от 24 июня прописано утверждение «Инструкции по регистрации майнинга криптоактивов», а дата доработки назначена на 9 июля. Вторая статья документа предлагает бескомпромиссную формулировку:

«Добыча полезных ископаемых осуществляется только юридической организацией с использованием электрической энергии, обеспечиваемой солнечной фотоэлектрической электростанцией».

В качестве дополнительного осложнения майнеры должны владеть солнечной фотоэлектрической электростанцией, энергию которой они будут использовать.

Распоряжение также обязывает любого майнинг-оператора получить сертификат и зарегистрироваться в национальном реестре крипто-майнинговых компаний — эта процедура требует краткого перечня документов и должна занять не более 20 дней с момента подачи до принятия окончательного решения лицензирующим органом. Сертификаты будут действительны через год после регистрации.

Вся валюта, полученная от добычи полезных ископаемых, будет освобождена от налогообложения, хотя майнинговые фермы столкнутся со специальными тарифами на потребляемую энергию, установленными правительством Узбекистана. Но торговые операции с добытыми активами придется проводить только на биржевых площадках, получивших регистрацию в Узбекистане. Майнинг анонимных криптовалют будет запрещен.

В апреле 2022 года только что реструктурированная НАПП стала эксклюзивным регулятором криптовалюты в Узбекистане с миссией ввести в стране особый режим регулирования криптовалюты. Этот шаг был предпринят в рамках ряда инициатив, выдвинутых президентом страны Шавкатом Мирзиёевым для обеспечения нормативно-правовой базы для криптовалюты. В сентябре 2018 года Мирзиёев подписал закон, запрещающий местным фирмам запускать свои криптовалютные биржи в Узбекистане. Закон предоставил правовой статус только криптобиржам, созданным иностранными юридическими лицами.

Источник