После впечатляющего краха FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и связанных с ней организаций финансовые регуляторы по всему миру вынуждены держать свое внимание сразу в двух местах. В то время как один глаз не отрывается от предотвращения финансирования терроризма, другой приковано к последствиям среди розничных инвесторов FTX и их последствиям для всего финансового ландшафта.

Безусловно, будут моменты скрещивания глаз, когда судебные юристы будут вводить новые и развивающиеся правовые рамки, и еще больше, когда финтех-компании будут вынуждены соблюдать их. Независимо от того, будет ли это все еще пятнышко на горизонте или надвигающаяся громадина, это законодательство неизбежно, но какую форму оно примет?

Повышение температуры

Задолго до того, как 8 миллиардов долларов США на депозитах FTX, казалось бы, исчезли, в некоторых регионах законодатели разрабатывали планы по ужесточению мер в отношении розничных криптооператоров. Действительно, одним из основных регионов, чье законодательство не будет затронуто выпадением Alameda Research/FTX, является Европейский Союз, где уже написано и подписано положение о рынке криптоактивов (MiCA), предназначенное для защиты потребителей в подобных случаях. Однако оно еще не введено в действие. Подробнее о MiCA позже. 

Конечно, такие крупные биржи, как Binance US и Coinbase, уже находились под пристальным вниманием в плане соблюдения правил "знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), поэтому они привыкли к некоторому накалу. Команды по соблюдению нормативно-правового соответствия привыкли к юридическим формулировкам, которые понимают как необходимость обеспечения удобства работы пользователей, так и сложности, связанные с некоторыми аспектами правоприменения ПОД/ФТ. Этот язык привлек некоторые компании к более слабой стороне должной осмотрительности. Поскольку компания Coinbase недавно была оштрафована нью-йоркскими регуляторами на 100 миллионов долларов США за несоблюдение требований AML, по крайней мере, когда будут приняты правила, подобные MiCA, эта компания, вероятно, будет лучше подготовлена - половина из этих 100 миллионов долларов США должна быть инвестирована в укрепление внутренних процедур обеспечения соответствия.

Для компаний децентрализованного финансирования (DeFi), которые не вынуждены устранять течь в своем корабле, возникает очевидная проблема: защитить своих клиентов или привыкнуть к более неблагоприятной правовой погоде, даже если вы все еще привыкаете к климату AML.

Начальная морось

По состоянию на конец бурного 2022 года нормативно-правовая база большинства крупных рынков все еще находилась в процессе формирования. Подобно дождю, который обещает сильный ветер и проливной ливень, мы можем посмотреть на них, чтобы получить представление о том, что может произойти позже в этом году. 

Несколько регионов, например, Сингапур, уже внедрили умеренные механизмы контроля, в основном направленные на соблюдение рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и избежание санкций. Между тем, в апреле 2022 года Индия ратифицировала 30-процентный налог на все доходы от виртуальных активов.

Однако для защиты розничных клиентов от хищничества, мошенничества и растрат в настоящее время почти ничего не предусмотрено с помощью криптоспецифических формулировок.   

MiCA станет одним из первых крупных внедрений, и первоначально он был предложен в ноябре 2020 года в парламенте Европейского союза, чтобы обеспечить правовую уверенность в печально известном нестабильном пространстве. Хотя закон был подписан в октябре 2022 года, он, вероятно, не потребует от предприятий полного соответствия требованиям до середины 2024 года.

С первого взгляда, MiCA будет:

  • Установить единое определение "криптоактива" в Европейском Союзе.
  • Определите, какие вертикали блокчейна не подпадают под эту юрисдикцию - например, поставщики страховых и пенсионных услуг.
  • Создайте четыре категории для активов: токены ссылок на активы, токены электронных денег, полезные токены и все остальное.
  • Установить обязательные требования к тому, как стабильные и нестабильные монеты выводятся на рынки, а затем на публику, включая законы о раскрытии информации по образцу Положения о проспектах ценных бумаг ЕС.
  • Регулировать порядок получения криптоактивов для осуществления обычной деятельности по образцу MiFiD (Директива о рынках финансовых инструментов).

Аналогичным образом, вышеупомянутое сингапурское регулирование с осторожностью относится к тому, каким поставщикам услуг цифровых платежных токенов (DPTSP) они могут доверять лицензии на работу в стране. Только недавно Денежно-кредитное управление Сингапура внесло предложения по обеспечению безопасности клиентов и антикоррупционных протоколов среди лицензиатов.

Предложенные сингапурские режимы включают особенности, которые больше подходят для их размера и культуры, но устанавливают хорошие ориентиры для других регионов, которым потенциально можно следовать:

  • ДПТСП должны проводить оценку осведомленности клиентов о рисках.
  • ДПТСП не должны предлагать стимулы для розничных инвесторов (как это может сделать онлайн-казино).
  • Розничные клиенты должны быть лишены возможности занимать деньги для инвестирования в активы DeFi.
  • ДПТСР должны гарантировать, что средства инвесторов хранятся отдельно от средств компании.
  • Самостоятельное выявление и сообщение о любых внутренних конфликтах интересов.
  • Прозрачность для криптофирм, когда речь идет о том, как они инвестируют в новые активы.
  • Адекватная инфраструктура обслуживания клиентов.
  • Обязательное аварийное резервное копирование жизненно важных операционных систем.

В то время как другие регионы пытаются вшить потребительскую безопасность в свои одеяла безопасности, представляется вероятным, что эти модели будут служить образцом для многих. 

Зловещие облака и риск возникновения молний

Когда шаги 300 новых сотрудников слышны в уголовном отделе Налоговой службы США, возникает вопрос, защищены ли их ботинки от грядущих бурь. Наряду с "сотнями" дел, которые IRS ведет против крипто-налоговых уклонистов, прецедентные судебные дела ждут своего часа, чтобы опустить молоток на крипто-пространство. В зависимости от того, как они разрешатся, многие в отрасли считают их решающими, когда речь идет о формировании формы будущего DeFi. 

До сих пор инвестиции в децентрализованные валюты любого вида были инвестициями в среду с меньшим уровнем контроля, по определению. Мысль о конфиденциальности - а именно о том, чтобы оставаться "вне сети" - является обычным делом, когда речь идет о большей части сообщества DeFi. Однако, как известно владельцам активов FTX, за эту конфиденциальность приходится платить тем, что ваши вклады не защищены.

Майкл Шинг, пишущий для Forkast, отмечает, что это создает ситуацию "на грани ножа" с точки зрения виновности. Когда почти все ваши клиенты подключаются псевдонимно, но некоторые из них являются преступниками, куда девать юридическое наказание? В нынешних правовых рамках некуда переложить ответственность, кроме как вверх, на операторов и владельцев бирж.

Град прецедентов

В настоящее время рассматриваются три судебных дела, в которых это трение привело к накоплению электричества, а затем к удару молнии: FTX, Coinbase и Ripple.

В тех случаях, когда отсутствие контроля соответствия позволяет операторам скрывать свои сделки, что, вероятно, имеет место в FTX и Alameda Research Сэма Банкмана-Фрида, регулирование, направленное на создание безопасного и более подотчетного пространства для повседневных деловых операций, имеет смысл. SBF сделала это очевидным. 

Что касается того, как это отразится на клиентах, то законодатели Нью-Йорка заявили, что Coinbase сделала лишь необходимый минимум для того, чтобы ее клиенты соблюдали требования KYC - минимум, который, по их мнению, был ниже допустимого. В то время как некоторые компании, которые обязаны соответствовать требованиям KYC, используют альтернативные источники данных, такие как кредитный скоринг в социальных сетях, с минимальным трением для доверчивых пользователей, Coinbase предпочла использовать только процессы регистрации с минимальным трением, вместо того, чтобы повысить безопасность ступенчатого или динамического трения при регистрации. Эта ошибка на 100 миллионов долларов США, несомненно, заставит Coinbase пересмотреть свою склонность к риску и процессы регистрации, и, возможно, потянет за собой часть основного рынка криптовалют. Ожидайте, что любые методы надлежащей проверки клиентов (CDD), которые Coinbase внедряет сейчас, будут повторены по всему миру. 

Наконец, многие криптоэксперты связывают будущее всего криптовалютного ландшафта с предстоящим решением по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple (XRP). Это дело решит, являются ли криптоактивы валютами или ценными бумагами, причем последние попадают в правовые рамки с гораздо более жестким регулированием, которое уже существует.

Идеальный шторм юридических осложнений

Наступающий календарный год может стать самым бурным с точки зрения грядущих штормов и того, как криптобизнесу сохранить себя сухим - и платежеспособным. 

Законодателям предстоит переплыть бурлящий, кипящий океан, и в последнее время их корабли выглядят не слишком пригодными для плавания, а многие из их матросов не совсем уверены в том, куда они плывут, и даже не совсем понимают, что такое вода. В конце концов, эти виды виртуальных финансовых продуктов сложны для понимания, и контекст вокруг них включает в себя:

  • Жадность SBF, которая (предположительно) погубила всю экосистему DeFi.
  • Находящаяся под санкциями агрессивная Россия вложила значительные средства в криптовалюты после обвала рубля в военное время и объявила о планах создания национализированной криптовалютной биржи.
  • Предприятия все чаще переходят в юрисдикции с более низким или, по крайней мере, более строгим контролем, в результате чего некоторые страны теряют в налогах и экономическом росте.
  • Правительства многих стран мира планируют выпустить собственные цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Знание этого контекста делает понятной некоторую нерешительность SEC и других руководящих органов. Прежде чем проводить жесткие линии, определяющие будущее криптопространства, необходимо проверить баланс и завершить расчеты. Однако для криптооператоров еще предстоит выяснить, позволят ли регуляторы держать голову над водой с помощью более мягких правил или же потопят всех и будут беспокоиться о правоприменении, когда все уже пойдут ко дну.

Заключение

Создание законодательного блока, который установит периметр вокруг такого бурного океана, представляется монументальной задачей. Органы управления все еще выясняют, где и насколько сильно им нужно упираться.

Пока ведутся разговоры о регулировании криптовалют, а самые развратные проявления криптокультуры выставляются на всеобщее обозрение, трудно сказать, какая сторона в споре продвигается вперед. Хотя кажется очевидным, что высокая степень проверки клиентов приведет к снижению прибыли бирж, человеческая жадность в эти дни привлекает гораздо больше внимания, как и призывы к безопасности регулирования.

Поскольку финансовые законодатели всего мира балансируют между экономическим процветанием, отказом от финансирования войны и защитой своих граждан, представляется вероятным, что к какому бы выводу они ни пришли, потребуется повышение уровня должной осмотрительности. DeFi трейдерам было бы разумно либо привести себя в соответствие, либо попытаться лоббировать умеренность регулирования. В противном случае они могут оказаться без руля в море юридических баталий, а паруса ослабнут, и гребцы решат покинуть корабль и найти другую работу программиста.

Источник