Актив FANTOM's Ftm был одним из самых популярных токенов недели, и он почти не заметил обморока Биткойна (BTC) в середине недели, который остановил множество ралли альткойнов. Несмотря на то, что цена биткойнов упала ниже 43000 долларов, за последние семь дней Ftm прибавила 114% в долларовом выражении и 127% в своей паре BTC.

Ежемесячная статистика FTM выглядит еще более впечатляющей: рост составляет почти 500% по сравнению с обоими показателями. Хотя курс альткойнов на рост при консолидации Биткойна является нормальным явлением, движение цены FTM полностью асимметрично по сравнению с большинством его аналогов.

Давайте выясним, что стоит за рекордным пробегом и есть ли у трейдеров способ определить, есть ли у ралли потенциал для продолжения.

Текущие драйверы роста

Fantom - это платформа смарт-контрактов первого уровня, которая может похвастаться собственным высокоскоростным механизмом консенсуса и модульной архитектурой, которая предназначена для обеспечения совместимости с любым распределенным реестром.

Платформа продемонстрировала взрывной рост активности пользователей за последние несколько месяцев: количество уникальных адресов кошельков увеличилось на 5700% с мая по август, а количество ежедневных транзакций выросло до сотен тысяч.

Как сообщает Cointelegraph, активность децентрализованного финансирования (DeFi) в экосистеме Fantom также резко возросла, чему способствовала обширная программа стимулирования, которая способствовала почти 20% -ному увеличению общей стоимости блокчейна всего через 24 часа после запуска.

Эти фундаментальные достижения привели к тому, что FTM вырос с 0,30 доллара месяц назад до более 1,80 доллара на момент написания.

Ранняя пташка поймает червя

Графики цен были не единственными рейтингами, в которых FTM доминировал на этой неделе; токен также очень хорошо показал себя с точки зрения его показателя VORTECS ™ Score, алгоритмически сгенерированного показателя, который сравнивает наблюдаемые модели рыночных условий вокруг монеты с историческими данными за годы.

Этот количественный показатель позволяет оценить, является ли прогноз по активу бычьим, медвежьим или нейтральным на следующие 12–72 часа. Индикатор доступен исключительно подписчикам платформы анализа данных Cointelegraph, Markets Pro.

Похоже, что сочетание параметров рыночной активности и социальных настроений, которое предшествовало недавним скачкам FTM, напоминало модели, которые были до скачков цен в прошлом. Вот почему на этой неделе монета получила сверхвысокую оценку VORTECS ™ - 90 - значение, указывающее на огромную уверенность алгоритма в том, что в прошлом наблюдаемые условия постоянно возникали незадолго до резкого роста цен.

Цена FTM и оценка VORTECS ™. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Цена FTM и оценка VORTECS ™. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, линия актива VORTECS ™ стала темно-зеленой (соответствует значениям выше 80) 6 сентября по сравнению с ценой 1,30 доллара. К тому времени актив уже получил значительную прибыль, поэтому трейдеры, вероятно, не были уверены, что сейчас хорошее время для инвестиций в альткойн.

Тем не менее, исторически благоприятные условия, зафиксированные серией сильных результатов VORTECS ™, были настолько устойчивы, что FTM уверенно продолжил свой подъем. Как упоминалось ранее, альткойн даже относительно не обеспокоился падением цены BTC на 16% 8 сентября. А к 9 сентября FTM покорил новый исторический максимум выше $ 1,80.

Данные не лгут

Криптоактивы различаются по степени сходства их ценовых ралли с прошлыми, с точки зрения рыночных показателей и показателей социальной активности. FTM относится к группе токенов, которые демонстрируют последовательное поведение по этим ключевым индикаторам до того, как их цена вырастет.

С начала 2021 года FTM зафиксировал 34 дня, в течение которых его рейтинг VORTECS ™ достиг значения 80 или выше, что превзошло всего шесть других монет. Когда актив получает высокий балл, он обычно приносит прибыль в течение следующих 72 часов. Из 34 дней с рейтингом VORTECS ™ 80+, FTM принесла доходность не менее 3% в 27 случаях и не менее 5% в 23 случаях. Данные также показывают, что FTM генерирует доходность 10% и более в 20 случаях.

В среднем цена монеты выросла на 0,2% через 48 часов и на 3,6% через 72 часа после достижения 80 баллов. FTM также неоднократно достигал сверхвысокого показателя VORTECS ™ Score 90, добавив в среднем 3,7 балла. % через 48 часов и 5,3% в течение 72 часов после достижения этого порога.

Хотя высокий рейтинг VORTECS ™ не является предсказанием движения цены, он может дать трейдерам действенные идеи относительно состояния перспектив актива, а также предупредить их о возможностях, которые они в противном случае не рассматривали бы.

Cointelegraph - это издатель финансовой информации, а не инвестиционный консультант. Мы не предоставляем персонализированные или индивидуальные консультации по инвестициям. Криптовалюты - это нестабильные инвестиции, которые несут значительный риск, включая риск постоянной и полной потери. Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Рисунки и диаграммы верны на момент написания или в соответствии с указаниями. Стратегии, протестированные вживую, не являются рекомендациями. Перед принятием финансовых решений проконсультируйтесь со своим финансовым консультантом.

Источник