Самый богатый из ныне живущих художников Соединенного Королевства Дэмиен Херст намерен сжечь тысячи своих картин в рамках годичного проекта под названием "Валюта".

Начиная с сентября, посетители частного лондонского музея Херста смогут увидеть некоторые из 10 000 его картин, написанных маслом, на которых изображены уникальные точки, созданные им в 2016 году и связанные с НФТ в 2021 году.

Покупателям NFT стоимостью 2 000 долларов США предоставлялась возможность оставить токен себе или обменять его на физическую картину. Оригинальное произведение искусства будет сожжено для тех, кто решил оставить себе версию NFT.

Крайний срок принятия решения - 27 июля. Почти половина коллекционеров, 4 851 человек, захотели сжечь свои картины ради цифрового издания NFT, в то время как 5 149 коллекционеров предпочли обменять свои NFT на физические версии.

Валюта

Год закончился, бум, как быстро! И нам всем пришлось решать: НФТ или физическое? Окончательные цифры таковы: 5,149 физических и 4,851 NFT (что означает, что мне придется сжечь 4,851 соответствующих физических Тендеров). pic.Twitter.com/xCUJ0gviZ0

- Дэмиен Херст (@hirst_official) 27 июля 2022 г.

В течение всего мероприятия, начиная с 9 сентября, картины будут поджигаться ежедневно, а в середине октября, во время лондонской недели Frieze Week, оставшиеся картины будут закрыты. Комментируя итоги в среду, 57-летний художник сказал:

"Я верю в искусство и искусство во всех его формах, но в конце концов я подумал: "Да ну на фиг!" Эта зона такая чертовски захватывающая, и о ней я знаю меньше всего, и я люблю это сообщество NFT, оно взрывает мне мозг".

Ранее Херст говорил изданию The Art Newspaper, что проект "затрагивает идею искусства как валюты и хранилища богатства".

Первичная продажа и последующая вторичная перепродажа были осуществлены компанией NFT marketplace Heni. По данным Heni, продажи резко возросли в августе и сентябре 2021 года, когда проект был запущен. Валюта стала первой коллекцией в рейтинге OpenSea NFT 15 августа. Однако в последние месяцы объемы продаж снизились в связи с обвалом криптовалютного рынка.

Максимальная цена за объект составила $176 779, а средний покупатель потратил $21 078. Последняя продажа состоялась 28 июля за $8 708 USDC, в результате чего общая сумма продаж коллекции достигла $89,3 млн.

Херст отметил, что "я до сих пор не знаю, что я делаю, и не представляю, что ждет меня в будущем, будут ли NFT или медосмотры более ценными или менее", добавив, что даже спустя год он чувствовал, что "путешествие только начинается".

Дэмиен Херст был признан самым богатым художником Великобритании в 2020 году, его состояние превысило 380 миллионов долларов.

Источник