НФТ продолжают не только привлекать все больше пользователей, но и привлекать внимание мошеннических структур. Угрозы Web3 нацелились на цифровые предметы коллекционирования, и миллионы средств были потеряны в результате различных афер и атак.

В новом отчете сообщается, что в июне число таких краж на территории НФТ снизилось, но они по-прежнему носят массовый характер.

NFT Кража: Июньский выпуск

Проливая свет на картину преступности в сфере НФТ за месяц, анализ PeckShield показал, что мошенники украли НФТ на сумму около $2,27 млн. Несмотря на это, в июне произошло снижение на 23% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было похищено $2,95 млн. Это можно объяснить снижением цен на пол.

Последний показатель также более чем на 85% ниже февральского максимума в $16,2 млн.

Компания по безопасности блокчейна также установила, что половина украденных НФТ была быстро продана на различных торговых площадках в течение трех часов после кражи. Известные торговые площадки NFT, такие как Blur, стали "горячей точкой", где было продано почти 86% похищенных средств, за ними следует OpenSea с 13,76%.

Между тем, цены на коллекции NFT, такие как Bored Ape Yacht Club (BAYC), Otherdeed, Mutant Ape Yacht Club, Azuki Elementals, а также DeGods, значительно упали.

Многие киты рассматривают рыночные условия как возможность накопить больше НМТ по низким ценам. Lookonchain показал, что кит под псевдонимом "Machi Big Brother" за последний день собрал 84 НФТ Azuki и стал вторым по величине держателем.

По общему количеству эксплойтов в индустрии цифровых активов июнь занял второе место среди всех месяцев этого года. Эксплойтерам удалось похитить более 92 миллионов долларов США в результате 42 взломов.

Эксплойты и аферы NFT

В начале этого года Нихил Гопалани, операционный директор RTFKT, потерял из своего кошелька НФТ на сумму 173 000 долларов в результате очевидной фишинговой атаки. Позднее расследование показало, что Гопалани мог случайно предоставить конфиденциальную информацию хакеру, который выдавал себя за представителя Apple.

Фишинг, мошеннические проекты, украденные и плагиатные НФТ, манипулирование рынком и перетягивание каната продолжают доминировать в сфере НФТ. Как сообщалось ранее, в 2022 году было украдено НМТ на сумму более 100 миллионов долларов.

Источник