Кандидатам на государственные и местные должности в Калифорнии снова будет разрешено принимать пожертвования в криптовалюте после того, как в четверг Комиссия по честной политической практике (FPPC) штата отменила запрет. Запрет был введен в 2018 году.

Калифорния была одним из девяти штатов, которые запретили политические взносы в криптовалютах из-за предполагаемых проблем с прозрачностью и знанием своего клиента (KYC). Вопрос о взносах в криптовалютах был вновь поднят в марте, когда комиссия выпустила заключение о продаже неиграбельных токенов (NFTs) для сбора средств на избирательные кампании.

В мае FPPC подготовила отчет, в котором рассматривались три варианта криптовалютной политики. Они заключались в том, чтобы сохранить запрет или относиться к криптовалютам как к наличным деньгам, с лимитом взноса в 100 долларов, как это делается в нескольких штатах.

Третий вариант - рассматривать криптовалюту как вклад в натуральной форме, то есть как товар или услугу, а не деньги, с требованиями, чтобы вклад проходил через процессор, использующий протоколы KYC, и чтобы вклад был конвертирован в фиат в течение двух рабочих дней после получения. Стоимость взноса будет равна курсу доллара по отношению к криптовалюте на день перевода.

FPPC одобрила третий вариант в своем решении в четверг. Калифорния теперь присоединяется к 12 другим штатам, которые однозначно разрешают политические взносы в криптовалюте. Решение вступает в силу через 60 дней.

Калифорния была лидером в принятии криптовалют и в других сферах. В феврале в Сенат штата был внесен законопроект, позволяющий оплачивать государственные услуги криптовалютой. Этот законопроект не прошел голосование в комитете, но было назначено повторное слушание, которое пока не состоялось. В мае губернатор Гэвин Ньюсом издал указ о приведении нормативных актов штата в соответствие с указом президента Джо Байдена о цифровых активах.

Источник