Стартап 3air, ориентированный на Африку, объявил об уходе из Cardano, чтобы построить свою платформу для подключения к Интернету в основной сети SKALE.

Объявление о переходе на многоцепочечную сеть уровня 2 на основе Ethereum стало ударом по масштабируемости Cardano, поскольку рынок обратил внимание на проблемы с перегрузкой.

Нехватка разработчиков Haskell

Основанная на блокчейне платформа 3air, целью которой является предоставление широкополосного доступа в Интернет и цифровых услуг миллионам малообеспеченных африканцев, решила покинуть блокчейн Cardano.

🎯 Рад сообщить, что @3aircrypto переходит на SKALE! 👀 читайте пикантные подробности! https://t.co/VnNbryy6Bi $SKL $ETH #blockchain #ethereum #cardano #DeFi #cryptocurrency #cryptonews #crypto #Dapp #Africa #nigeria #sierraleone #internet #connectivity

– Сеть SKALE (@SkaleNetwork) 8 февраля 2022 г.

Согласно объявлению, 3air продолжит создание своего решения на основе блокчейна в основной сети SKALE.

Изучив несколько EVM-совместимых сетей на предмет возможных партнерских отношений и технических оценок, 3air решила продолжить создание SKALE, мультичейн-сети, ориентированной на масштабирование Ethereum.

«Мы изучили все ведущие L1, включая Solana, Algorand, Avalanche, Binance Smart Chain, Velas, Tezos, а также другие L2, такие как Polygon, Arbitrum и аналогичные», — сказал CryptoSlate генеральный директор 3air Санди Битенк.

По словам Битенца, решение уйти от Cardano было основано на нескольких факторах.

«Хотя мы полностью верим в то, что представляет собой Cardano, нам трудно найти таланты, которые могут разработать платформу 3air на Haskell. Мы потратили месяцы на активный набор старших разработчиков Haskell для работы с Cardano, но существует огромная нехватка талантов. на рынке. Мы нашли двух разработчиков начального уровня с частичной занятостью. Мы также связались с агентством по разработке, рекомендованным Cardano, и они замечательные, но они слишком заняты и не могут выполнить наши сроки», — пояснил генеральный директор.

Cardano построен с использованием функционального языка программирования под названием Haskell, который не считается одним из самых известных языков программирования и не очень популярен среди разработчиков.

Тем не менее, Haskell является одновременно основой для языка программирования смарт-контрактов Plutus-Cardano и поддерживает предметно-ориентированный язык Marlowe-Cardano для финансовых смарт-контрактов.

Проблемы с масштабируемостью тоже не помогли

«Мы пытались разрабатывать на их платформе, и мы думаем, что модель EUTXO не будет подходить для создания DApps на основе смарт-контрактов, пока не будет найдено хорошее решение для масштабирования», — сказал Битенк, отметив, что проблемы масштабируемости Cardano способствовали решению.

«Мы также надеялись на дополнительную поддержку непосредственно от Cardano из-за совместного видения соединения Африки», — добавил Битенк.

По словам генерального директора, первоначальной причиной выбора Cardano было ее сильное присутствие в Африке и наличие контрактов на правительственном уровне для цифровых удостоверений, которые 3air хочет использовать для своих клиентов.

Битенк объяснил, что построение на SKALE означает, что разработчики 3air могут начать работу немедленно, а прогресс в разработке ускорится после переезда.

3air планирует разработать платформу и запустить смарт-контракты и свое решение для конечных пользователей на SKALE в ближайшие месяцы.

«Основная причина, по которой мы выбрали SKALE, — это их способность проводить транзакции с нулевой комиссией для конечных пользователей, и мы фактически получаем нашу собственную сеть, которая не может быть перегружена другим проектом. Мы также считаем, что их инновационный подход к масштабированию и решению общих проблем, таких как Опережение и мгновенное завершение блока — одни из лучших в области блокчейнов в настоящее время», — пояснил Битенц.

Между тем, этап разработки Cardano Basho продолжает разваливаться в виде постепенных корректировок и оптимизаций, которые, как мы надеемся, навсегда избавят сеть от проблем с перегрузкой.

Источник