У австрийцев «достаточно средств» для большего количества банкоматов с биткойнами (BTC). Это вердикт, который MediaMarkt, немецкий ритейлер электроники, вынес после успешного запуска биткойн-банкомата в Австрии.

MediaMarkt установит биткойн-банкоматы в 12 филиалах по всей стране, включая Зайерсберг и Клангенфурт. По данным австрийской газеты Kleine Zeitung, пилотный проект с единственным биткойн-банкоматом в магазине MediaMarkt доказал, что «биткойн-банкоматы в магазинах дают возможность привлечь новых клиентов».

MediaMarkt, крупнейший в Европе розничный продавец бытовой электроники, работает в 13 странах, имеет более 850 магазинов и выручку, превышающую 21 миллиард евро (23 миллиарда долларов) в 2021 году. банкоматы.

Confinity и ее дочерняя компания Kurant управляют более чем 200 биткойн-банкоматами в Австрии, Германии, Испании и Греции. Коинтелеграф обратился к Coinfinity за комментариями и еще не получил ответа.

Биткойн-банкоматы от Kurant (coinfinity) по всей Европе. Источник: Курант
Биткойн-банкоматы от Kurant (coinfinity) по всей Европе. Источник: Курант

Биткойн-банкомат (банкомат), который иногда в шутку называют BTM (биткойн-кассир), предлагает биткойн-энтузиастам средство для обналичивания биткойнов или внесения фиата. Просто сканируя адрес кошелька, они получают сатоши (наименьший номинал биткойна) или наличные деньги.

Новость о том, что в Австрию прибудет больше банкоматов с биткойнами, приветствуется, учитывая, что рост числа банкоматов с биткойнами по всему миру замедлился в 2022 году.

Великобритания недавно ввела запрет на незарегистрированные банкоматы, поскольку Управление финансового надзора Великобритании занимает более жесткую позицию в отношении биткойн-банкоматов из-за отсутствия регулирующей структуры.

Биткойн-банкомат. Источник: BitBase
Биткойн-банкомат. Источник: BitBase

Для BitBase, испанского поставщика биткойн-банкоматов, стремящегося работать в Португалии, группа открыла физические точки в Лиссабоне, но регулирующие органы приостановили официальное открытие. В свете «атаки» ЕС на кошельки, не связанные с хранением, будущее биткойнов и криптовалют в ЕС остается неопределенным.

Учитывая, что Австрия добавит еще 12 биткойн-банкоматов к более чем 110, развертывание биткойн-банкоматов в Европе, возможно, только начинается.

Источник