Согласно новому отчету EY (ранее Ernst and Young), к 2030 году индустрия криптовалют в Австралии может вырасти до 30 раз по сравнению с текущими размерами. По состоянию на 2021 год вклад сектора в этот сектор составляет 2,1 миллиарда австралийских долларов (1,5 миллиарда долларов США), и в нем работают около 11 600 человек. Но при правильной реформе и росте, как прогнозируется в отчете, эти цифры могут вырасти до 68,4 млрд австралийских долларов (48,62 млрд долларов США), если в этом секторе будет занято более 200 000 человек.

Австралийская компания Mawson Infrastructure Group поручила EY провести исследование в свете недавнего отчета Специального комитета Сената под председательством сенатора Эндрю Брэгга о будущем индустрии цифровых активов в стране.

«Отчет Mawson / EY показывает, насколько выгодным может быть внедрение криптоактивов и инфраструктуры для экономики Австралии», - сказал Джеймс Мэннинг, генеральный директор и основатель Mawson, в письменном заявлении Forkast.News. «В отчете Брэгга изложены рамки, которые ускорят это принятие. Мы с нетерпением ждем возможности присоединиться к продолжающемуся разговору».

В отчете этот прогнозируемый рост объясняется благоприятной политической средой внутри страны для привлечения международных и внутренних инвестиций в дополнение к естественному уровню усыновления. В отчете также прогнозируется, что по мере того, как технология начинает масштабироваться, ее интеграция с другими технологиями и отраслями промышленности также будет развиваться.

В нем обозначены области экономического роста и роста занятости, такие как финансовые услуги, хранение, управление активами, управление данными и страхование криптовалюты. Но, несмотря на эти темпы роста, австралийский отраслевой обозреватель сказал Forkast.News, что эти цифры могут быть слишком консервативными.

«Я думаю, что в основе этих цифр лежит традиционная модель или традиционные показатели того, что мы делали в прошлом», - сказал Трент Барнс, руководитель ZeroCap, австралийской фирмы, занимающейся цифровыми активами для частных клиентов. «Потому что мы живем в беспрецедентное время, когда этот взрыв инноваций трудно учесть и применить к нему ощутимые цифры ... Если мы живем в 2030 году и оглядываемся назад, я думаю, что эти цифры было бы сильно недооценено ".

Барнс сказал Forkast.News, что ZeroCap уже нанимает сотрудников для различных ролей в рамках бизнеса, поскольку спрос в отрасли превышает предложение кандидатов с конкретным опытом работы с криптовалютой. Таким образом, они ищут навыки, которые можно перенести с традиционных ролей на повышение квалификации с помощью отраслевого обучения.

Один из новых элементов, который, по мнению Барнса, упустил из виду при построении отчета, - это роль, которую метавселенная будет играть во многих аспектах нашей жизни - не только для развлечения, но и для бизнеса, предвидя не только людей, работающих в метавселенной, но и взрывной рост новая экономическая возможность.

«Метавселенная открывает совершенно новую карьеру ролей, которые потребуются», - продолжил он. «Поскольку это Web 3.0, то какая валюта будет предпочтительной? Собираетесь ли вы получать оплату в бумажной валюте, как на традиционной аналоговой работе? Или вы собираетесь получать оплату в локальной сети Web 3.0, национальная валюта, которая будет построена на децентрализованной денежной системе? "

Влияние криптомайнинга на окружающую среду остается спорным моментом, но в отчете EY говорится, что такая практика действительно может помочь переходу на возобновляемые источники энергии при одновременном снижении волатильности цен на рынке электроэнергии. В отличие от сырьевого майнинга, майнинг криптовалют можно легко включить или выключить; это позволяет лучше использовать избыточную мощность в периоды непиковой нагрузки, например, ночью, в то время как работа может быть отключена для экономии энергии в периоды высокой нагрузки, например, в очень жаркие или холодные дни.

Как ранее сообщал Forkast.News, Моусон недавно стал партнером ведущей компании Quinbrook Infrastructure Partners, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, для создания крупнейшего в Австралии предприятия по добыче биткойнов в Байрон-Бей, которое также работает на 100% возобновляемой энергии.

Выступая на прошлой неделе в Австралийско-израильской торговой палате в Мельбурне, казначей Джош Фриденберг изложил дорожную карту для крипто- и финтех-индустрии Австралии. Ссылаясь на рекомендации из отчета Брэгга, Фриденберг указал, что Минфин рассматривает возможность требовать от внутренних криптобирж хранить цифровые активы для местных клиентов на суше и ввести режимы лицензирования для бирж. Он также раскрыл обновленные планы Австралии по разработке цифровой валюты центрального банка.

Однако, что стало разочарованием для индустрии криптодобычи в Австралии, он также указал, что Казначейство не собирается принимать одну из рекомендаций отчета Брэгга о предоставлении 10% налоговой скидки любой операции по добыче полезных ископаемых, которая использует 100% его энергия из возобновляемых источников.

Размышляя о том, позволит ли эта дорожная карта австралийской промышленности процветать так, как указано в этом отчете, Барнс сохранял осторожный оптимизм.

«[Правительство] находится на правильном пути. Я опасаюсь, что это станет обременительным регуляторным режимом, который затем вырежет из него обычных людей», - сказал Барнс. «Независимо от правил, которые они вводят, одна из замечательных особенностей криптовалюты заключается в том, что она существует за пределами государственных границ, и вы можете получить доступ к криптовалюте из любого места».

Австралия уже демонстрирует уверенный рост розничных инвестиций в криптовалюту. Используя данные Австралийского налогового управления (ATO), в отчете говорится, что около 600000 человек из 25-миллионного населения Австралии уже инвестируют в криптовалюту в Австралии. Однако другая оценка местной криптовалютной биржи Independent Reserve показала, что 28,8% австралийцев либо владели, либо планируют владеть криптовалютой в будущем. Это выше показателей 2020 года, когда только 18,4% ответили утвердительно на тот же вопрос.

Со своей стороны, Барнс более склонен верить цифрам, полученным от Independent Reserve. «Не потому, что люди пытаются уклониться от [налоговых обязательств], но я думаю, что существует слишком много двусмысленности в налогообложении криптоактивов», - сказал он. «Я не думаю, что многие люди это понимают. Так что я думаю, что Independent Reserve, вероятно, будет намного ближе к цели, чем ATO».

Источник