За последние год или два большое внимание уделялось показателям фондовых и криптовалютных рынков, поскольку триллионы долларов, которые были напечатаны с начала пандемии Covid, достигли новых рекордных максимумов, но аналитики в настоящее время все чаще бьют тревогу по поводу тревожных сигналов, поступающих с долгового рынка.

Несмотря на то, что процентные ставки удерживаются на рекордно низком уровне, трещины в системе стали более заметными, поскольку доходность казначейских облигаций США «резко растет», по словам рыночного аналитика Дилана Леклера, который опубликовал следующий график, показывающий рост.

Доходность казначейских облигаций США по дюрации. Источник: Твиттер
Доходность казначейских облигаций США по дюрации. Источник: Твиттер

Леклер сказал,

«С ноября доходность резко выросла — инвесторы в облигации начали понимать, что с инфляцией на 40-летнем максимуме они сидят в контрактах, запрограммированных на снижение покупательной способности».

Это событие знаменует собой первое событие для долговых рынков США, как отмечается в февральском письме инвесторам, опубликованном Pantera Capital, в котором говорится, что «никогда в истории не было времени, когда годовая инфляция составляла 7,5%, а фонды ФРС были на нуле. "

Ситуация становится еще хуже, если посмотреть на реальные ставки или процентную ставку на один шаг после инфляции, которая, по данным Panteral Capital, составляет «минус 5,52%, 50-летний минимум».

Pantera Capital сказал,

«Манипулирование ФРС казначейством США и рынком ипотечных облигаций настолько экстремально, что сейчас они переоценены на 15 ТРИЛЛИОНОВ долларов (относительно средней реальной ставки за 50 лет)».
Переоценка казначейских и ипотечных облигаций. Источник: Пантера Капитал
Переоценка казначейских и ипотечных облигаций. Источник: Пантера Капитал

В то время как доходность казначейских облигаций росла, цены на биткойны (BTC) и альткойны неуклонно падали, и с 10 ноября BTC упал более чем на 45%.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Падение на рынке криптовалют до сих пор сильно коррелировало с традиционными рынками, как отмечает Pantera Capital, но вскоре это может измениться, поскольку «криптовалюта, как правило, коррелирует с ними в течение примерно 70 дней, то есть чуть более двух месяцев. , а затем начинает нарушать свою корреляцию».

Согласно отчету Panteras,

«И поэтому мы думаем, что в течение следующих нескольких недель криптовалюта в основном отделится от традиционных рынков и снова начнет торговать самостоятельно».

Рост ставок пойдет на пользу биткойнам

Несмотря на слабость, наблюдаемую в BTC с тех пор, как начались разговоры о повышении процентных ставок, ситуация может вскоре улучшиться, согласно Pantera Capital, которая предупредила, что «10-летние процентные ставки вырастут втрое — с 1,34% до примерно 4-5%. "

Основываясь на известном высказывании «бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся», это может быть подходящее время для накопления BTC, потому что его «четырехлетняя доходность находится на самом низком уровне». исторический диапазон», по словам Дэна Морхеда, генерального директора Pantera Capital, который опубликовал следующую диаграмму, предполагающую, что биткойн «кажется дешевым» и «не выглядит переоцененным».

Тенденция цены биткойна по сравнению с доходностью за 4 года.
Тенденция цены биткойна по сравнению с доходностью за 4 года.

Морхед сказал,

«Как только у людей будет немного времени, чтобы все обдумать, они поймут, что если вы посмотрите на все различные классы активов, блокчейн — лучший относительный класс активов в условиях растущей ставки».

Что касается сроков восстановления, Морхед предположил, что поворот может наступить раньше, чем многие ожидают, и это будет вопрос «недель или пары месяцев, пока мы не начнем очень сильно расти».

Морхед сказал,

«Мы довольно оптимистичны на рынке, и мы думаем, что цены находятся в относительно недорогом месте».

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,722 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 41,6%.

Источник