Согласно отчету Solana Foundation, в этом году сеть блокчейна первого уровня Solana продемонстрировала улучшение показателей надежности и времени работы - в 2023 году произошел лишь один сбой.

20 июля Фонд Солана опубликовал свой последний отчет о результатах работы, в котором говорится о том, что до первой половины 2023 года ему удалось улучшить работу сети по показателям времени безотказной работы и соотношения количества транзакций, не связанных с голосованием, к количеству транзакций, связанных с голосованием.

В предыдущие годы Solana страдала от проблем с надежностью и временем работы, которые ее соучредитель Анатолий Яковенко ранее называл "проклятием", но говорил, что причиной перебоев являются дешевые транзакции сети.

В последнем отчете отмечается, что с 25 февраля время работы Solana составляет 100%, т.е. целый квартал без перебоев. Единственный февральский сбой привел к тому, что сеть была отключена почти на 19 часов.

Во II квартале 2023 года компания Solana достигла 100-процентного уровня работоспособности. Источник: Solana
Во II квартале 2023 года компания Solana достигла 100-процентного уровня работоспособности. Источник: Solana

В отчете также отмечается улучшение соотношения сделок с правом голоса и сделок без права голоса. Транзакции с голосованием происходят, когда валидатор голосует за подтверждение одного или нескольких предложенных блоков информации, а транзакции без голосования инициируются поведением пользователей на блокчейне.

"Со временем мы ожидаем, что соотношение голосующих и неголосующих транзакций будет снижаться, поскольку общий процент голосующих транзакций должен уменьшаться по мере повышения эффективности сети".

Блоктаймы, измеряющие скорость добавления новых блоков в цепочку, также стали более стабильными, если не считать скачков во время перебоев.

1/ Фонд Солана опубликовал последний отчет @Solana Network Performance.

В течение первого полугодия 2023 года производительность сети Solana улучшилась, если судить по времени безотказной работы, соотношению количества транзакций, не участвующих в голосовании, к количеству транзакций, участвующих в голосовании, и другим показателям.

Читайте полный отчет: https://t.co/naOftyknLA pic.Twitter.com/yI9Q8swWdT

- Solana Foundation (@SolanaFndn) 20 июля 2023 г.

Транзакции в секунду (TPS) также используются для измерения производительности и пропускной способности сети. В компании Solana отмечают, что максимальный дневной показатель TPS растет с января, причем значительный рост связан с новыми модернизациями сети. По данным Dune Analytics, текущий показатель сети составляет 3 777 транзакций в секунду.

Приборная панель Artemis сообщает о ежедневном количестве транзакций в 19,2 млн. для Solana, которая была лидером по этому показателю до недавнего времени, пока ее не вытеснила сеть Sui Network благодаря популярности игры Web3.

По данным Cointelegraph, цена "родного" токена блокчейна Solana (SOL) снизилась за день на 4,5% и составила на момент написания статьи около 25,50 долл.

В течение последнего месяца токен демонстрировал хорошие результаты, увеличившись на 50%, однако его стоимость по-прежнему ниже на 90% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года - 260 долл.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник