Биткойн (BTC) торгуется по нисходящему каналу с момента своего рекордного максимума в 67000 долларов 20 октября, то есть всего через день после того, как ProShares 'Bitcoin Strategy ETF (BITO) дебютировал на Nasdaq.

Тем не менее, у быков есть достаточное количество стимулов, чтобы привязать цену биткойнов к цене выше 60 000 долларов 29 октября, когда истечет месячный срок истечения опционов на 3,2 миллиарда долларов.

Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView
Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView

В настоящее время инвесторы демонстрируют смешанные чувства по поводу одобрения торгуемого на бирже фонда, несмотря на то, что он достиг $ 1 млрд в активах под управлением за 48 часов. Либо рыночные ожидания для этих фондов были безумно высокими, либо рост на 42% в октябре до 19 октября был ранее учтен в этом событии.

Неопределенность регулирования в Соединенных Штатах также является решающим фактором, удерживающим некоторых крупных институциональных инвесторов от входа в сектор. 26 октября на слушаниях в комитете Сената США Ростин Бехнам, исполняющий обязанности председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), сравнил меры государственного управления в сфере цифровых активов с дежурным полицейским.

Бехнам добавил:

«Рыночные транзакции, которые происходят прямо сейчас, являются огромной частью риска, который несут цифровые активы».

Быков ждет потенциальная прибыль в размере 715 миллионов долларов

Как правило, эти замечания практически не повлияют на бычий рынок, что поднимает вопрос о том, является ли коррекция на 13% после исторического максимума 20 октября концом положительного цикла.

Месячный срок истечения 29 октября станет испытанием на прочность для медведей, потому что любая цена выше 58 000 долларов означает прибыль в 385 миллионов долларов или выше для быков.

Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес на 29 октября. Источник: Bybt.
Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес на 29 октября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, инструменты колл (покупка) на сумму 1,94 миллиарда долларов преобладают с месячным сроком погашения на 56% по сравнению с опционами пут (продажа) на 1,24 миллиарда долларов.

Однако соотношение колл-опцион 1,56 обманчиво, потому что медведи были застигнуты врасплох и потеряют большую часть их опционов пут, если цена биткойнов останется выше 58000 долларов в 8:00 утра по всемирному координированному времени 29 октября.

Владение опционом пут, который дает право продать биткойн по цене 55000 долларов, становится бесполезным, если цена BTC торгуется выше этого уровня.

Быки комфортно чувствуют себя выше 58000 долларов

Шестьдесят восемь процентов опционов пут, которые обозначают право продавать биткойны по заранее установленной цене, были размещены по цене 58000 долларов или ниже.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущих уровней цен. Кроме того, данные показывают, сколько контрактов будет доступно 20 октября как для бычьих (колл), так и для медвежьих (пут) инструментов.

  • Между 52 000 и 55 000 долларов: 6 500 коллов против 6 530 пут. Чистый результат сбалансирован между быками и медведями.
  • Между 55 000 и 58 000 долларов: 9 510 коллов против 4 610 пут. Чистый результат на 270 миллионов долларов в пользу быков.
  • От 58 000 до 60 000 долларов: 9 900 коллов против 3490 пут. Чистый результат по-прежнему в пользу быков на 385 миллионов долларов.
  • Выше $ 60 000: 13 870 коллов против 1970 пут. Чистый результат принесет "быкам" 715 миллионов долларов.

Как показано выше, дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой потенциальную теоретическую прибыль от истечения срока.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Тем не менее, трейдер мог продать опцион пут, фактически получив положительную позицию по биткойну выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Могут ли медведи закрепить биткойн ниже 55000 долларов?

Медведям требуется корректировка на 6% от текущей цены в 58 500 долларов, чтобы избежать убытков в размере 270 миллионов долларов. Хотя поначалу это может показаться не очень большим, трейдеры также должны учитывать бычий импульс, вызванный одобрением ETF.

Менее чем за 36 часов до истечения срока 29 октября быки, вероятно, обеспечат победу, удерживая биткойн выше 59000 долларов. Что касается медведей, то путь к цене ниже 55000 долларов кажется далеким, но, возможно, стоит того.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник