Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) сообщило, что ни одна компания не прошла квалификацию для участия в программе Fintech Regulatory Sandbox в качестве провайдера криптовалютных платежей.

В ответ на опубликованное в Financial Times письмо с критикой отсутствия общественных консультаций и надзора со стороны правительства Сингапура за принятием криптовалют MAS пояснила, что в стране нет "криптопесочницы", а есть "песочница", поддерживающая широкий спектр экспериментов в сфере FinTech.

В письме Сингапур критикуется за "неразумное" предоставление криптокомпаниям доступа к сингапурской межбанковской платежной системе FAST (Fast and Secure Transfers) - системе электронных переводов средств, которая позволяет клиентам участвующих в ней организаций переводить средства в сингапурских долларах от одной организации к другой в Сингапуре.

Обзор сингапурской системы FAST (Fast and Secure Transfers). Источник: fastpayments.worldbank.org
Обзор сингапурской системы FAST (Fast and Secure Transfers). Источник: fastpayments.worldbank.org

Однако MAS уточнила, что доступ к системе FAST могут получить все предприятия с действующим банковским счетом, в том числе и криптовалютные предприятия, заявив, что "Платежи через FAST осуществляются в фиатных валютах, а не в криптовалютах".

Затем регулятор заявил, что участившиеся случаи мошенничества с вредоносным ПО в Сингапуре не имеют никакого отношения к криптовалютам, утверждая, что, напротив, такие мошенничества более распространены в фиатной экономике:

"Эти аферы заключаются в том, что мошенники берут под контроль мобильные устройства клиентов и осуществляют несанкционированные переводы через банковскую систему в фиатных валютах".

В рамках борьбы с отмыванием денег Сингапур выдает операционные лицензии тем криптовалютным компаниям, которые могут продемонстрировать надежный контроль в области борьбы с отмыванием денег (AML).

"По мере постепенной реализации этих мер, начиная с конца текущего года, в Сингапуре будет действовать один из самых строгих в мире режимов регулирования розничного доступа к криптовалютам".

В связи с этим MAS недавно провела консультации с общественностью по комплексу регулятивных мер, направленных на снижение рисков, связанных с криптовалютами для розничных клиентов.

Бывший председатель MAS Тарман Шанмугаратнам, который исторически считал криптовалюты рискованными инвестициями, победил в президентской гонке в Сингапуре.

По имеющимся сведениям, избранный президент в 2021 году, будучи председателем MAS, назвал криптоактивы "высоковолатильными" и "высокорискованными в качестве инвестиционных продуктов" в своих предупреждениях сингапурским пользователям.

Журнал: Крах НФТ и эгоисты-монстры на новой выставке Мураками

Источник