В скандальном проекте WorldCoin была обнаружена серьезная уязвимость в системе безопасности, сообщила компания CertiK на сайте X (ранее известном как Twitter). WorldCoin платит людям за то, что они становятся частью его экосистемы World ID, предоставляя сканы своих радужных оболочек через устройство, которое WorldCoin называет Orb.

По данным платформы безопасности CertiK, уязвимость в процессе проверки операторов могла позволить злоумышленнику обойти процесс проверки и управлять Orb, не проходя собеседования и не имея соответствующих документов. "При этом не обязательно, чтобы это была компания", - говорится в сообщении.

1/ 29 мая компания CertiK сообщила команде безопасности #WorldCoin об уязвимости, которая потенциально может позволить злоумышленнику стать оператором Orb в обход процесса верификации.

- CertiK (@CertiK) 3 августа 2023 г.

Certik сообщила об уязвимости команде безопасности Worldcoin (WLD) как о "стандартном раскрытии информации whitehat", и, по ее словам, она была устранена. Факт обнаружения уязвимости может подлить масла в огонь мировой полемики вокруг конфиденциальности и использования данных проекта.

Критики уже высказали мнение, что проект, запущенный основателем OpenAI Сэмом Альтманом и призванный поддержать его кошелек World App путем фильтрации ботов, является сомнительным с этической точки зрения и содержит признаки "антиутопического кошмара". Проект не имеет открытого исходного кода. Скептически настроены и регулирующие органы.

Успех проекта зависит от массового внедрения. Миллионы людей по всему миру с нетерпением ждут возможности продать свои данные о сетчатке глаза по цене около 50 долларов. Наблюдатели считают, что проект не получил той поддержки, на которую рассчитывали, однако его динамика не ослабевает.

Сотни молодых людей добровольно выстраиваются в очередь, чтобы просканировать свои глаза сферой Worldcoin и получить новое цифровое удостоверение личности с "бесплатными деньгами" Worldcoin в новом цифровом кошельке. Именно так будет проходить глобальное внедрение #CBDC...
pic.twitter.com/whWgxdg7lm

- Патрик Хеннингсен (@21WIRE) 26 июля 2023 г.

В середине июля проект заявил о привлечении 400 тыс. новых пользователей в неделю, а на момент написания статьи, по данным сайта, их число превысило 545 тыс. человек, что в общей сложности составляет более 2 188 тыс. человек. За последние семь дней в среднем за день по кошельку проходило более 193 000 операций.

На сайте также указано, что за последнюю неделю было активизировано 366 орбов, из которых было изготовлено 2 000.

Журнал: Когда приватность - это привилегия: Цзюнь Ли из Ontology о цифровых идентификаторах на основе блокчейна

Источник