Немногие объявления о продуктах вызвали такую ​​активность среди правительств по всему миру, как объявление тогдашних Facebook, ныне Meta`s, объявление тогдашних Libra, а ныне мертвых Diem. Перспектива выпуска денег частной компанией с миллиардами пользователей была слишком велика для законодателей. Внезапно все начали планировать так называемую CBDC или цифровую валюту центрального банка.

Теперь, в большинстве частей современного мира, у нас уже есть цифровые деньги, о чем нам часто говорят nocoiners. Просто откройте свое банковское приложение и найдите числа, обозначающие единицы и нули денег на экране. Так в чем же дело с CBDC? Честно говоря, я не знаю, кроме как, возможно, в качестве инструмента наблюдения, если мы будем отказываться от физических банкнот в процессе.

Проблема использования людьми денег, не контролируемых государством

Что кажется тревожным для законодателей и многих других, так это риск или возможность, в зависимости от вашей точки зрения, того, что люди будут использовать деньги, которые не находятся под контролем новая альтернатива заключается в том, что их проще и быстрее использовать, а в некоторых случаях — криптовалюты. Но не всегда.

Мышление законодателей, похоже, идет по пути «если люди собираются использовать эти новые формы денег, а мы, по сути, не можем этому помешать, тогда мы должны придумать собственную версию цифровых денег».

Это напоминает мне о том, как Microsoft однажды отвергла Интернет, затем развернулась на 180° и придумала худший веб-браузер, который когда-либо видел мир, и в процессе попыталась изменить веб-стандарты. К счастью, открытый Интернет стоял на высоте.

Точно так же я не думаю, что CBDC — это GMI, потому что как бы вы ни крутили и ни крутили, CBDC не будет иметь тех же свойств и характеристик, что и открытые криптовалюты без разрешения. Если бы они по какой-то причине это сделали, то CBDC были бы, по сути, такими же, как то, что у нас уже есть: стейблкоины, работающие на открытых и неограниченных блокчейнах. Открытый протокол просто лучше любых попыток изменить его открытость.

США сильно отстают от Китая по CBDC

Уменьшив масштаб и взглянув на геополитическую сцену, Китай намного опережает США в гонке за CBDC; они уже есть. Цифровой доллар появится через несколько лет. Все, что США удалось подготовить до сих пор, — это два отчета — один из ФРС, а другой — из Массачусетского технологического института в клинче с ФРС Бостона. Если, конечно, вы не измените определение того, чем является или может быть CBDC.

Во вторник, 15 февраля, конгрессмен Джош Готтимер (NJ-5) обнародовал проект для обсуждения Закона об инновациях и защите стейблкоинов от 2022 года. более волатильные криптовалюты и обеспечение соответствующей защиты для потребителей и инвесторов». Хороший мальчик!

Предлагаемый законопроект позволит как традиционным банкам, так и небанковским организациям выпускать «квалифицированные стейблкоины», а Управлению валютного контролера (OCC) вырвать кишки из любой организации, которая не следует некоторым намеченным правилам того, как эти монеты стейблкоины должны быть обеспечены на 100%, будь то наличные деньги, их эквиваленты или что-то еще, что считается достаточно надежным. Более того, предложенный законопроект предполагает, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) создала страховой фонд для защиты небанковских эмитентов на тот случай, если денежные фекалии попадут в цель.

В несколько более вежливой формулировке конгрессмена Готтимера «закон предоставляет Управлению валютного контролера (OCC) основные полномочия по надзору за обоими типами эмитентов стейблкоинов. Чтобы еще больше защитить потребителей, Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) потребуется разработать квалифицированный страховой фонд стейблкоинов для управления страхованием выкупных платежей небанковских эмитентов».

«Квалифицированные стейблкоины» будут освобождены от регулирования как ценные бумаги.

Еще одна ключевая часть формулировок предлагаемого законопроекта заключается в том, что законопроект «не ограничивает выпуск других типов криптовалют. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также не ограничены в проверке не - квалифицированные стейблкоины и другие криптовалюты как потенциально ценные бумаги и деривативы».

Это означает, что квалифицированные стейблкоины будут освобождены от регулирования SEC в качестве ценных бумаг или CFTC, а Голдман Гэри по-прежнему свободен выполнять свою миссию и стать изгоем в экономике будущего. Это также означает, что, например, алгоритмический стейблкоин DAI включен в первоклассный зал «квалифицированных стейблкоинов». Но эй, это и не нужно.

Предложенный законопроект больше всего приветствуется несколькими известными и знающими людьми в этой области, в первую очередь, по крайней мере для меня, Джейком Червински, главой отдела политики в Blockchain Association, который пишет в Твиттере:

«В Конгрессе сейчас много действий по регулированию стейблкоинов, и [конгрессмен Джош Готтимер] только что предложил законопроект с лучшими формулировками, которые мы когда-либо видели. Если Конгресс предпримет что-то в отношении криптовалюты в этом году, это может выглядеть так. Конгресс сейчас работает над рядом вопросов политики, связанных с криптовалютой, но стейблкоины являются главным приоритетом. Опубликованный вчера законопроект [Готтимера] не только лучший из тех, что мы видели, но и довольно хороший».

«Модель подписки важна для стейблкоинов DeFi»

Кроме того, по словам Червинского, в предлагаемом законопроекте используется модель opt-in, поэтому эмитенты, которые хотят воспользоваться ею, могут, но никто не обязан. Модель согласия важна для стабильных монет DeFi, которые используют крипто-обеспеченные или алгоритмические механизмы, которые не будут затронуты.

Допустим, эта формулировка станет законом, тогда что делать с американской CBDC? Ну чего хотят США? Прежде всего, США А. хотят сохранить мировой порядок, в котором доллар является резервной валютой. Но смогут ли США поддерживать этот порядок, CBDC или нет? Я так не думаю. Китай, Россия и другие крупные страны и торговые партнеры просто не хотят иметь дело с долларами США. У них есть все основания этого не делать. Их трудно будет заставить.

В недавнем выпуске подкаста «Что сделал Биткойн» с Питером Маккормаком, в котором участвует Эрик Якс, автор книги «Седьмое свойство: Биткойн и денежная революция», Якс говорит (цитируя статью WSJ), что доля мировой торговли проведенных с использованием долларов, снизился с 80% в 2019 году до 56% сегодня. Это огромный спад всего за пару лет.

Кому нужны стейблкоины на Swift?

Итак, если США хотят защитить свою позицию, что они могут сделать? Вот мое и многие другие скромные предложения: принять этот и другие законопроекты, которые вносят ясность и поддерживают инновации в отношении стейблкоинов и других криптовалют, отказываются от CBDC и доверяют ненадежным открытым, неразрешенным и глобальным блокчейнам, американскому изобретению. кстати, насколько мы знаем. И вуаля, у вас есть CBDC без CB. Это будут цифровые доллары в полном смысле этого слова, которые можно свободно перемещать и продавать по всему миру.

Есть ли недостатки? Что ж, США будут контролировать выпуск, но не транзакции, поскольку монеты выпускаются в открытых сетях, таких как Биткойн и Эфириум. Если нет, то мы возвращаемся к исходной точке. Кому нужны стейблкоины на Swift? Но точно так же, как Center и Tether могут блокировать адреса, содержащие USDC и USDT соответственно, правительство США может заставить эмитентов заморозить кошельки, если это необходимо.

Это произойдет? Нет, если мы ждем, когда законодатели нажмут на кнопку; они никогда не будут. Но если США откроются для «квалифицированных стейблкоинов», то де-факто это все равно может произойти. Так же, как только что появился Интернет, и так же, как криптовалюты… только что появились. По сути, все инновации в банковском и финансовом секторе за последние сто лет исходили из частного сектора США. Тогда с какой стати не было бы этого финансового нововведения?

Источник