Японская ассоциация криптовалютного бизнеса (JCBA) и Японская ассоциация криптовалютных бирж (JVCEA), две известные группы по защите криптовалют в Японии, выпустили запрос на налоговую реформу, призывающий снизить налоги для индивидуальных инвесторов на доходы от криптовалют. 

В запросе на налоговую реформу на 2023 финансовый год рассматриваются ключевые вопросы, которые, по мнению правозащитных групп, препятствуют принятию криптовалют в стране. Предложение было посвящено необходимости улучшения условий подачи индивидуальных налоговых деклараций, важности криптоактивов в веб-стратегии Японии, а также сравнению с зарубежными системами налогообложения криптоактивов.

Предложение предусматривает введение отдельного 20-процентного налога для индивидуальных криптоинвесторов с положениями о переносе убытков на три года, начиная со следующего года. Предложение также предусматривает применение такой же налоговой структуры на рынке криптовалютных деривативов.

Отдельный налог в 20% на доходы от криптовалют с освобождением от налога на нереализованную прибыль станет большим облегчением для криптоинвесторов в Японии, которые в настоящее время сталкиваются с налогами до 55% на свои криптоинвестиции.

Предложение о налоговой реформе поступило всего через неделю после того, как Cointelegraph сообщил о внутренней записке о реформе налогообложения криптовалют, которая должна быть представлена в Агентство по финансовым услугам Японии (FSA).

Японские криптогруппы работают над тем, чтобы криптоиндустрия процветала в стране, уделяя особое внимание налоговым реформам. Эти крипто-лоббистские группы считают, что высокая налоговая ставка затруднит для предприятий и индивидуальных инвесторов хранение цифровых активов в Японии по сравнению с более дружественными к криптовалютам странами.

В этом году налоги на криптовалюты были в центре внимания правительств нескольких стран мира, причем многие страны ввели высокие налоговые ставки, а другие отменили или отложили их из-за отсутствия четких правил. Индия в апреле этого года ввела 30% налог на доходы от криптовалют, а Таиланд отменил свое предложение о 15% налоге на криптовалюты и даже освободил трейдеров от 7% НДС, чтобы стимулировать принятие криптовалют в стране. Аналогичным образом, Южная Корея отложила введение налога на криптовалюты в размере 20% до 2025 года.

Источник