👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

THORmaximalist, валидатор Terra, опубликовал полные журналы чата событий, предшествовавших запуску LUNA 2.0.

Группа называлась «Лига возрождения Земли» и состояла из членов Terraform Labs, в том числе До Квона и большинства основных валидаторов. Разговор начался 12 мая 2022 года через Telegram и продемонстрировал хаотичную путаницу и неуверенность.

Стремление к выпуску Luna 2.0 было воспринято как неотложное дело в «команде военных действий». Как валидатор Terra, THORmaximalist эксклюзивно сообщил CryptoSlate:

«Я думаю, что это было срочно, и каждый день, прошедший по стоимости, уходил. Протоколы думали о переходе на другие сети или запуске собственных L1.

Проекты в цепочке являются мультипликаторами общественной ценности. Каждый день, который проходил бы, множитель снижался бы».

Организованный хаос

Внутренняя группа определила себя как «специализированная постоянная целевая группа, работающая независимо, всегда критически оценивающая все векторы атак / уязвимости» BigB от валидатора Smart Stake. Один из членов предложил «поставить здесь пять валидаторов с наибольшим правом голоса (по крайней мере, за координацию)».

В какой-то момент До Квон прокомментировал: «Ну, во-первых, кит с Бет на якоре и шортом UST будет заперт там на два дня, так что, если рынок взорвется, то ему пиздец».

Помимо этого, 12 мая были выявлены три основные проблемы:

"1) Модуль Market все еще работает - Юн работает над патчем

2) Мостовой актив заблокирован — не уверен, что нас это волнует

3) План распространения для новой сети"

Из беседы ясно одно, четкого лидерства не было, и дебаты часто носили разрозненный характер. Участники обсуждали, какие протоколы необходимо принимать во внимание, не имея единого источника правды для Dapp, который мог бы повлиять на решение о форке или перезапуске новой цепочки.

Стейблкоин для LUNA 2.0

Согласно журналам, введение новой стабильной монеты в LUNA 2.0 было частью долгосрочного плана, обсуждаемого «военной комнатой». Было даже предложение восстановить с нуля, используя «длинноволновое радио», чтобы создать блокчейн, которому «для работы не нужен интернет». Из треда неясно, была ли это шутка.

Было предложено включить в новую цепочку LUNA алгоритмический стейблкоин с криптообеспечением. Стейблкоин был указан в документе, написанном членами IOHK, компании, стоящей за Cardano. Он предложил:

«алгоритмический протокол стейблкоина, который ведет себя как автономный банк, который покупает и продает стейблкоины по цене в диапазоне, привязанном к целевой цене. резерв используется для покупки стейблкоинов у пользователей, которые хотят их продать. А доход от продажи стейблкоинов пользователям хранится в резерве».

Путаница в том, когда перезапустить

Когда поступил первый вызов о перезапуске блокчейна, многие валидаторы не знали, на какой высоте блока они должны быть или, фактически, в какое время они должны возобновить работу своего узла, рискуя «повреждением базы данных», согласно чату.

Один из сотрудников TerraformLabs даже спросил: «Может ли кто-нибудь просветить меня, для чего предназначена эта новая версия или что она делает?» Глобальное распространение валидаторов также вызвало проблему, поскольку многие из них «спали после последних дней хаоса». Рохит из Coinbase Cloud прокомментировал:

«Никогда не видел такой путаницы в чем-то настолько серьезном».

Даже сам До Квон заявил в группе:

«Кто-нибудь может подвести итог? Я совсем запутался».

Кроме того, группа понятия не имела, достаточно ли у нее права голоса для внесения изменений, даже если бы она могла прийти к консенсусу по поводу направления. В конце концов, группа создала таблицу Notion, чтобы выяснить статус каждого валидатора перед перезапуском цепочки.

Последнее слово было за До Квоном.

Валидаторы решили отложить перезапуск цепочки даже при одобрении 63%, пока не получат «благословение TFL на перезапуск цепочки».

Когда валидаторы, наконец, получили сообщение от До Квона, он делегировал полномочия и попросил других членов команды «указать последовательность запуска сети… Я давно этого не делал и забыл».

В этот момент BigB из SmartStake написал:

«Я понимаю, что валидаторы представляют интересы сообщества, но эти решения имеют огромные последствия. Если tfl/другие хотят действовать осторожно по юридическим причинам, и эти решения должны приниматься другими, я боюсь, что каждый должен получить юридическое заключение, прежде чем вмешиваться. «Не может быть, чтобы TFL лидировала с самого начала, а теперь дело за валидаторами или сообществом (которое здесь не представлено)».

Однако TerraformLabs пришлось возглавить процесс, поскольку валидаторы не хотели перезапускать цепочку без ее «благословения». Кроме того, участники в какой-то момент заявили, что следующие шаги заключаются в том, чтобы «попросить До [Квона] дать зеленый свет + официальное объявление».

После многих часов дебатов группа сделала небольшой перерыв в 4 часа утра, ожидая ответа от Червоточины.

Поддержка Wormhole была необходима, поскольку основной причиной перезапуска цепочки было предоставление пользователям возможности подключить свои активы обратно к своей собственной цепочке.

Luna Classic закроют через месяц?

Группа намеревалась перезапустить цепочку только на один месяц, основываясь на логах чата. Является ли это все еще целью, в настоящее время неизвестно. В конце концов группа решила перезапустить сеть, не передавая ее в управление сообщества (из-за того, что сеть была отключена), и в этот момент Джиюн из DSRV заявила:

«Давайте сделаем успех неудачным для сообщества».

Похоже, что к этому моменту некоторые члены группы почти отказались от концепции сетевого управления LUNA, а Питер из Chainlayer сказал:

«Вы понимаете, что в последние часы работы сети люди смогли купить миллиарды терры за чистую монету? человек, который зачерпнул больше всего Луны?»

Около 6 утра окончательное решение о запуске сети, по-видимому, было принято До Квоном.

"Сказал пошли? Так поехали!"

Проблемы после запуска

С момента запуска было бесчисленное количество проблем, в том числе несоответствие цен оракула и неправильное количество токенов, которые раздавались по воздуху. Что касается проблем, связанных с риском/вознаграждением быстрого развертывания запуска LUNA 2.0 и последующими проблемами оракула с протоколом Mirror, THORmaximalist сказал CryptoSlate:

«Были проблемы, и команда [Mirror Protocol] должна была обнаружить их очень и очень рано. Прямо сейчас луна находится на уровне около 10 миллиардов fdv. Через неделю это было бы 1-2. Я думаю, что вознаграждение за риск было хорошим. "

Разговор был суматошным и беспорядочным. Однако, что больше всего расстраивает при чтении логов, так это то, что в комнате было много знающих людей, но Telegram как средство общения не был оптимальным.

Большая часть дискуссий о криптографии происходит в Telegram, но трудно признать, что это был самый эффективный способ принять решение о перезапуске сети стоимостью более 16 миллиардов долларов всего за несколько часов до этого.

Полную расшифровку внутренних разговоров между До Квоном и валидаторами можно найти в блокчейне, сохраненной навсегда.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник