В первую неделю мая валидаторы получили общий доход в размере 46 миллионов долларов США в результате увеличения ставки вознаграждения за ставку, которая является метрикой годовой доходности валидаторов. Согласно данным, за неделю валидаторы заработали 24 997 эфиров (ETH), что на 40% больше, чем доход за предыдущую неделю в размере $33 млн, когда в качестве вознаграждений было распределено 18 339 ETH.

Недавняя тенденция появления нового мемкоина под названием Pepe trading является причиной благодарности валидаторов. За последнюю неделю средние сборы в сети Ethereum превысили 100 гвеев, что стало самым высоким показателем с мая 2022 года. По мере роста платы за газ конечные пользователи платят более 30 долларов за своп. Резкий рост платы за газ привел к увеличению дохода валидаторов от обработки транзакций в дополнение к их обычным вознаграждениям валидаторов.

Эталонная ставка вознаграждения ETH. Источник: Beaconcha.in
Эталонная ставка вознаграждения ETH. Источник: Beaconcha.in

Beaconcha.in утверждает, что текущая ставка означает ожидаемый годовой доход для валидаторов. Для того чтобы принять участие в процедуре консенсуса сети, валидаторы на Ethereum должны сделать ставку минимум в 32 ETH, что оценивается примерно в $58 000.

Существует два типа вознаграждений, определенных компанией ETH Store, которая измеряет ставки вознаграждений: вознаграждения за консенсус, за предложение и заверение блоков, и вознаграждения за транзакции, за обработку транзакций в сети Ethereum.

С тех пор как сеть Ethereums перешла на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS) в результате слияния в прошлом году, а также после недавнего обновления Shapella, которое впервые позволило снимать средства с валидаторов, ставки на ETH приобрели значительное значение среди учреждений.

Журнал: Джо Любин: Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник