Управляющий криптовалютным фондом Valkyrie подает заявку на создание биржевого фонда (ETF) Bitcoin spot, присоединившись к нескольким другим финансовым компаниям, которые подали подобные заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за последнюю неделю. Valkyrie подала регистрационную форму S-1 для биткоин-спот ETF в SEC 21 июня. В ней компания указала, что будет стремиться разместить свой фонд на Nasdaq под символом BRRR.

Валькирия - старая рука в области фьючерсных ETF на биткоин (BTC). Она запустила второй фьючерсный ETF на BTC в США, Valkyrie Bitcoin Strategy ETF (BTF), в октябре 2021 года и запустила Valkyrie Balance Sheet Opportunities (VBB) в декабре того же года. Компания ликвидировала VBB в октябре 2022 года. Valkyrie также управляет фондом Valkyrie Bitcoin Miners ETF (WGMI), который отслеживает ценные бумаги компаний, получающих доход или прибыль от добычи BTC.

16 мая компания подала заявку на создание ETF фьючерсов на BTC, который будет называться Valkyrie Bitcoin Futures Leveraged Strategy ETF (BTFD). BTFD будет представлять собой фонд, а не траст, как в случае с предлагаемым компанией спот-фондом BTC.

И у нас есть еще один! Самое интересное в этом обновленном проспекте Valkyrie Bitcoin Fund - они сменили биржу на Nasdaq (как и Blackrock) и дали нам тикер $BRRR. pic.Twitter.com/3QxeFRfLPy

- Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 21 июня 2023 г.

Валькирия, очевидно, была вдохновлена на действия недавней активностью своих конкурентов. Главный инвестиционный директор Valkyrie Investments Стивен МакКлург сказал Cointelegraph в подкасте Hashing It Out в марте, что, по его мнению, BTC ETF будет возможен только "при будущей администрации после следующих выборов или через законодательные меры".

Однако 15 июня компания BlackRock подала заявку на включение BTC spot ETF в список трастов на Nasdaq. WisdomTree и Invesco подали аналогичные заявки 20 июня. Есть также неподтвержденные сообщения о том, что Fidelity подаст заявку на создание BTC spot ETF. Между тем, BTC стремительно растет, поднявшись на 6,41% на момент написания статьи.

Журнал: Биткоин ETF от Samsung, крах на $700 млн, выход Coinbase из Японии: Азия Экспресс

Источник