В своей последней поданной заявке на фьючерсные биржевые фонды (ETF) компания Valkyrie использует один из популярных мемов финансового сообщества Twitter, известный как "fintwit", чтобы привлечь внимание и интерес.

16 мая инвестиционная компания подала новую заявку на создание ETF на основе фьючерсов на биткоин, намереваясь разместить его на Nasdaq с тикерным символом "BTFD".

Оба фонда Valkyries, ориентированные на биткоин, не имеют прямого воздействия на сам биткоин; вместо этого они полагаются на фьючерсы на биткоин, торгуемые на Чикагской товарной бирже (CME). Фьючерсы на биткоин - это финансовые контракты, которые позволяют инвесторам спекулировать на будущих изменениях цены биткоина. Эти контракты обязывают покупателя приобрести или продавца продать биткоин по заранее установленной цене в определенную дату в будущем. В отличие от торговли реальным биткоином, которая предполагает владение и хранение самого цифрового актива, фьючерсы на биткоин позволяют трейдерам спекулировать на цене биткоина, не владея им напрямую.

Первоначально предназначавшийся для первого фонда, тикер, наводящий на размышления, по сообщениям, был изменен фирмой в октябре 2021 года.

В отличие от существующего фонда Block Trading Facility (BTF), этот недавно предложенный фонд будет предлагать кредитное плечо, позволяя спекулянтам увеличить свою экспозицию по доминирующей криптовалюте. BTF - это активно управляемый ETF, доступный через Nasdaq, который инвестирует в основном во фьючерсные контракты на биткоин.

К настоящему моменту на рынке появилось четыре различных биржевых фонда (ETF), основанных на фьючерсах на биткоин. Первый из них, известный как ProShares Bitcoin Futures ETF, был запущен в октябре 2021 года.

До настоящего времени Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила несколько попыток ввести биткоин-спот ETF или фонды, обеспечивающие прямое воздействие на доминирующую криптовалюту, ссылаясь на опасения по поводу потенциального манипулирования рынком биткоина.

Компания Grayscale, управляющая цифровыми активами, в настоящее время вовлечена в длительный судебный спор с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), поскольку она пытается преобразовать свой испытывающий трудности продукт Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин ETF. Инвестиционная компания раскритиковала решение Комиссии разрешить фьючерсные ETF вместо спотовых ETF, посчитав его "нелогичным".

В марте судьи, председательствующие в споре между двумя организациями в Апелляционном суде США (U.S.) по округу Колумбия, выразили мнение, что SEC "должна дать подробное объяснение" относительно своего понимания связи между фьючерсами на биткоин и спотовой ценой биткоина.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник