Компания по управлению активами Valkyrie заявила, что будет добиваться от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрения биржевого фонда, или ETF, с использованием фьючерсов на эфир (ETH), а не с предварительными покупками.

В заявлении, поданном в SEC от 29 сентября, Valkyrie заявила, что не будет совершать определенные покупки «до тех пор, пока не вступит в силу поправка», отражающая фьючерсные контракты ETH в качестве основной инвестиционной стратегии ETF. 28 сентября компания сообщила Cointelegraph, что планирует предоставить инвесторам доступ к эфиру и биткойнам (BTC) в рамках объединенного ETF стратегии биткойнов и эфира, при этом покупки запланированы перед запуском в первую неделю октября.

«Фонд закроет любые существующие позиции по фьючерсным контрактам на эфир», — говорится в заявлении SEC.

Сюжет усложняется: Валькирия только что сообщила 497, что на самом деле они не собираются покупать фьючерсы на Эфир, пока они не начнут действовать (вероятно, во вторник), и собираются продать купленные фьючерсы на Эфир (в попытке немного перепрыгнуть через черту). SEC, должно быть, угрожала им прекратить это. Проклятие. https://t.co/yDkggCw3d1 pic.Twitter.com/cKaV7k7AJs

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 29 сентября 2023 г.

Коинтелеграф обратился к Валькирии, но не получил ответа на момент публикации. Неясно, что могло привести фирму к изменению позиции менее чем за 24 часа. В августе Valkyrie подала в SEC заявку на листинг ETF фьючерсов на эфир на фондовой бирже Nasdaq, но регулятор так и не принял решение о предлагаемом изменении правил, разрешающем инвестиционный инструмент.

Ожидается, что несколько ETF, предлагающих участие в фьючерсах на Ether, начнут торговаться в первую неделю октября, в том числе от VanEck, Bitwise и ProShares. Однако 28 сентября SEC отложила принятие решения по предложению о спотовом ETF BTC от Valkyrie, а также по предложениям от Blackrock, Invesco и Bitwise.

Задержки произошли на несколько недель раньше запланированных сроков ETF для SEC, при этом многие предполагали, что регулятор действовал в ответ на потенциальное закрытие правительства США. У членов Конгресса есть время до 30 сентября представить законопроект о финансировании правительства на следующий финансовый год, чтобы президент США Джо Байден подписал его.

Журнал: Как защитить свою криптовалюту на волатильном рынке: мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник