Несмотря на частичную победу Ripple в июле, судебная тяжба между компанией и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжается полным ходом.

В этой статье мы изложим последние важные детали, связанные с иском, а также последнюю реакцию Гэри Генслера (председателя регулирующего органа) на спор.

Битва продолжается

Иск между двумя организациями начался в декабре 2020 года, когда SEC подала в суд на Ripple, обвинив ее в нарушении законов о ценных бумагах при продаже XRP розничным инвесторам. Предприятие, работающее с блокчейном, которое в последующие годы подверглось еще нескольким обвинениям и потратило около 200 миллионов долларов на продолжение борьбы, в середине июля одержало крупную (хотя и частичную) победу.

Тогда суд США постановил, что продажа XRP не представляет собой предложение инвестиционных контрактов, что дало Ripple надежду на то, что решающая победа не за горами. Как и ожидалось, решение положительно повлияло на цену XRP, которая взлетела более чем на 70%.

Однако SEC осталась недовольна этим решением и официально подала апелляцию в начале сентября. Сохраняющаяся неопределенность и действия агентства привели к падению XRP, который в настоящее время колеблется на уровне около $0,50 (данные CoinGecko).

Как недавно сообщила CryptoPotato, Ripple наняла известных юристов и специалистов, которые будут представлять организацию и ее генерального директора Брэда Гарлингхауса. Такими примерами являются бывший помощник прокурора США Рахул Мухи и Лорен Белив.

Последний, работавший в Белом доме при президенте Бараке Обаме, был назначен главой отдела государственной политики и правительства США в Ripple.

«Моя роль будет заключаться в том, чтобы руководить нашим взаимодействием в Вашингтоне и на национальном уровне, гарантируя, что мы не только участвуем в разговоре, но и продвигаем его вперед ясно и целенаправленно», сказала она.

Ответ Гэри Генслера (молчание)

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер принял участие в выступлении в Конгрессе в начале этой недели, где он повторил свою критику сектора цифровых активов. Он еще раз назвал отдельных лиц и компании, работающие в отрасли, «торгашами», обвинив их в нецелевом использовании средств клиентов.

Член палаты представителей Стивен Линч также задал Генслеру вопросы о судебной тяжбе Комиссии против Ripple. Американец не стал раскрывать конкретные подробности по этому поводу, просто напомнив о продолжающемся статусе спора.

Это не первый случай, когда он хранит молчание, когда ему задают довольно неудобные вопросы. В апреле этого года Генслер уклонился от прямого ответа, когда Комитет по финансовым услугам Палаты представителей захотел узнать, считает ли SEC ETH ценной бумагой или товаром.

Источник