ТЛ;ДР

  • Binance добавила 10 цифровых активов, включая конфиденциальные монеты, такие как Monero (XMR) и Zcash (ZEC), в свой тщательно отслеживаемый список с потенциальными рисками исключения из него по различным критериям.
  • Другие биржи, такие как OKX, также внимательно изучают конфиденциальные монеты, согласуясь с международными тенденциями регулирования, касающимися этих типов криптовалют.

Binance обратит особое внимание на эти криптовалюты

Крупнейшая в мире биржа криптовалют – Binance – объявила о включении 10 дополнительных цифровых активов в свой список тегов мониторинга. Это популярные монеты конфиденциальности Monero (XMR) и Zcash (ZEC), а также другие токены, такие как Horizen (ZEN), Vai (VAI), Aragon (ANT) и другие.

Активы в этом разделе тщательно контролируются Binance и подлежат регулярным проверкам. Инвесторы и трейдеры должны иметь в виду, что биржа может исключить из листинга некоторые из этих токенов, если они не соответствуют необходимым критериям, таким как стабильность сети, объем торгов, деятельность по развитию, уровень публичного общения и другие.

Возможный делистинг с Binance может негативно повлиять на цену вышеупомянутых монет, поскольку это может затруднить ликвидность и нанести потенциальный репутационный ущерб. Это объявление уже отразилось на некоторых из упомянутых активов. Цена Horizen (ZEN) упала на 7% с момента ее выхода.

Цена ZEN, источник: CoinGecko

Кроме того, компания удалила GMX (GMX) и SushiSwap (SUSHI) из своего списка Seed Tag. Раздел заменил Binance Innovation Zone, посвященный криптовалютам на начальных этапах развития. После раскрытия информации GMX и SUSHI практически не испытали волатильности.

Монеты конфиденциальности под радаром

Как сообщила CryptoPotato на прошлой неделе, OKX также переключила свое внимание на конфиденциальные монеты, удалив XMR-BTC, DASH-BTC, ZEC-BTC и другие пары спотовой торговли со своей платформы.

Такие активы уже давно находятся в поле зрения международных наблюдателей. В феврале 2023 года Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запретило любую деятельность с XMR, ZEC и другими токенами этого типа.

Европейское банковское управление также продемонстрировало враждебную позицию в мае, призвав криптоорганизации сохранять бдительность в отношении клиентов, использующих конфиденциальные монеты. Следуя этому указанию, Binance пообещала прекратить предоставлять свои услуги в Италии, Франции, Испании и Польше. Тем не менее месяц спустя он отменил свое решение.

Источник