Цены на всем криптовалютном рынке снижались, и это привело к большим сомнениям со стороны инвесторов. Это отражается в тенденциях ввода и вывода средств, зафиксированных на различных криптовалютных биржах. Одной из таких тенденций стали ставки финансирования, которые оставались неизменными на протяжении большей части первой половины 2022 года. Однако сейчас наблюдается некоторое движение в ставках финансирования, и оно, к сожалению, не в лучшую сторону.

Ставки финансирования становятся отрицательными

На двух ведущих криптовалютных биржах в течение последней недели наблюдались отрицательные показатели финансирования криптовалют. Binance и Bybit неизменно занимают верхние строчки в списке бирж с наибольшим объемом торгов и стали естественным домом для вечных трейдеров. Именно поэтому изменения на этих платформах могут иметь большое значение для движения рынка.

В течение большей части месяца ставки финансирования колебались на уровне и ниже нейтрального, но, похоже, последнее, наконец, победило. После того как на прошлой неделе биткоин опустился ниже отметки $20 000, ожидалось, что больше трейдеров захотят войти в рынок, учитывая низкие цены. Однако все вышло наоборот: средние ставки финансирования теперь отрицательные.

Как Binance, так и ByBit зафиксировали средние ставки финансирования в размере -0,0015 за прошлую неделю. Это значительное снижение по сравнению с нейтральной средней совокупной скоростью финансирования в 0,01%. Это говорит о том, что медвежьи настроения среди перп-трейдеров усиливаются. Таким образом, они склоняются в сторону коротких сделок.

Ставки финансирования становятся отрицательными | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования становятся отрицательными | Источник: Arcane Research

Это произошло после того, как открытый интерес достиг нового максимума. Большинство из них поступило с Binance и ByBit. Эти две метрики однозначно показывают, что короткие трейдеры более активны по сравнению с их длинными коллегами.

Настроения в криптовалюте остаются плохими

Криптовалютные трейдеры - не единственные, кто в настоящее время настроен медвежьими настроениями на рынке. То же самое происходит и в других сферах, где инвесторы предпочитают держать свои карты ближе к груди, чем обычно. Индекс страха и жадности показывает, что настроения на рынке криптовалют находятся на территории крайнего страха еще один день. Это означает, что рынок завершил два месяца подряд с настроением крайнего страха.

Общая рыночная стоимость упала ниже $900 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная стоимость упала ниже $900 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Это видно по притоку и оттоку валюты, оба показателя снизились за последние пару дней. Однако соотношение притока и оттока показывает, что инвесторы отказываются рисковать на рынке. По данным Glassnode, чистые потоки биткоина составили -$29,7 млн после того, как оттоки за последний день достигли $901,6 млн.

📊 Daily On-Chain Exchange Flow#Bitcoin $BTC
➡️ $872.0M в
⬅️ $901.6M out
📉 Чистый поток: -$29.7M#Ethereum $ETH
➡️ $261.0M в
⬅️ $211.2M out
📈 Чистый поток: +$49.8M#Tether (ERC20) $USDT
➡️ $221.3M в
⬅️ $207.1M out
📈 Чистый поток: +$14.2Mhttps://t.co/dk2HbGwhVw

- glassnode alerts (@glassnodealerts) 1 июля 2022 г.

Приток средств в Tether остается незначительным, поскольку инвесторы направляют меньше денег на биржи для покупки токенов. Положительный чистый поток за последний день составил всего 14,2 миллиона долларов. Распродажи также продолжаются, угрожая утянуть рынок еще ниже.

Изображение с сайта Analytics Insight, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник