Upbit, крупнейшая биржа криптовалют в Южной Корее, на которую приходится более 80% ежедневного объема торговли страны, была нацелена на листинг и удаление альткойнов. Депутат Мин Бён Даг, член Комитета по национальной политике, утверждает, что Upbit намеренно перечислял криптовалюты, которые не имеют достаточного основания для получения огромных комиссий за транзакции, а затем делистинг их, что наносит ущерб инвесторам.

По словам Мина, с момента создания в октябре 2017 года по июнь этого года Upbit удалила в общей сложности 145 токенов. Это почти половина от общего числа 298 криптовалют, которые когда-либо размещала биржа виртуальных активов. Из токенов, исключенных из списка, биржа заработала 314 миллиардов корейских вон (около 263,7 миллиона долларов США) комиссионных за транзакции, что составляет 7,78% от общей суммы транзакционных комиссий, полученных Upbit, что составляет четыре триллиона вон или 3,35 миллиарда долларов США.

Законодатель утверждает, что Upbit получает огромную комиссионную прибыль, побуждая своих пользователей покупать альткойны, которые, вероятно, будут исключены из списка в будущем. В своем отчете он сказал: «Сомнительно, что Upbit выполняет свои основные обязанности и обязательства по обмену виртуальными активами, не говоря уже о своих социальных обязанностях».

Более того, законодатель оспорил критерии листинга Upbit, подтвердив, что разработчикам криптовалют нужно всего лишь представить двухстраничный отчет о криптовалютах, которые будут перечислены на платформе. Он счел это слишком простым, когда на карту поставлены средства пользователей. «Биржи виртуальных активов должны предлагать прозрачные и систематические стандарты листинга и исключения из списка», - заявил депутат.

Мин обратил на этот вопрос внимание председателя Комиссии по финансовым услугам (FSC) Кох Сын Бома сегодня на ежегодном обзоре Национального собрания. Хотя председатель FSC настаивал на том, чтобы биржи делали листинг и делистинг виртуальных активов автономно, он также сказал, что ущерб для пользователей должен быть минимизирован в процессе листинга и исключения, и что решение должно быть обсуждено в рамках предстоящего закона индустрия виртуальных активов.

В ответ Upbit сообщил Forkast.News в письменном ответе, что он проверяет цифровые активы в соответствии со строгими и справедливыми стандартами с экспертами внутри и за пределами компании, добавив, что исключенные из списка криптовалюты не были ошибочными на момент первоначального листинга.

«Upbit систематически контролирует криптовалюты на предмет соответствия стандартам, регулярно и часто отслеживая свою бизнес-ситуацию, техническую поддержку и уровень транзакций», - говорится в ответе Upbit. «Если существует риск причинения вреда инвесторам, мы запрашиваем объяснение, проверяем нарушения соответствующих законов о борьбе с отмыванием денег и использовании недобросовестных транзакций, таких как манипулирование рыночными ценами, и прекращаем поддержку транзакции в соответствии с процедурой», - пояснил он.

Хотя Upbit все еще находится под пристальным вниманием общественности, Korbit стала второй официально зарегистрированной биржей виртуальных активов в Южной Корее, как было объявлено вчера Комиссией по финансовым услугам (FSC). Только Upbit, Korbit, Bithumb и Coinone выполнили все критерии в соответствии с новыми правилами страны для бизнеса виртуальных активов, в то время как Подразделение финансовой разведки еще не приняло отчет о соответствии Bithumb и Coinone.

Объявленные четырьмя основными биржами Южной Кореи, Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit продемонстрировали экспоненциальный рост по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Службы финансового надзора, сумма депозитов в корейских вонах на 24 сентября выросла на 1368,2% по сравнению с июнем 2020 года. Эти четыре платформы являются единственными платформами обмена виртуальными активами, которые предоставляют пользователям услуги перевода наличных в криптовалюту, поскольку каждая из них имеет в партнерстве с местным банком, чтобы предоставить пользователям биржи счета для снятия и пополнения счёта от настоящего имени.

Источник