4 сентября Великобритания обнародовала пять "амбиций" глобального саммита по безопасности искусственного интеллекта (ИИ), уделив особое внимание рискам и политике поддержки этой технологии.

Предполагается, что саммит, который пройдет 1-2 ноября, объединит лидеров мысли со всего мира, включая ученых, политиков и крупнейшие технологические компании, разрабатывающие ИИ, для выработки общего понимания того, как регулировать эту технологию.

Согласно заявлению, в первую очередь он будет посвящен "рискам, создаваемым или значительно усугубляемым наиболее мощными системами ИИ", и необходимости принятия соответствующих мер. Кроме того, в центре внимания окажется вопрос о том, как безопасное развитие ИИ может быть использовано для общественного блага и общего улучшения качества жизни.

Кроме того, на саммите будут рассмотрены вопросы дальнейшего международного сотрудничества в области безопасности ИИ и поддержки международных законов, меры безопасности ИИ для отдельных организаций и области "потенциального сотрудничества в области исследований безопасности ИИ".

Саммит возглавят представители премьер-министра Великобритании Риши Сунака на AI Safety Summit Джонатан Блэк и Мэтт Клиффорд.

Сунак назвал Великобританию "мировым лидером" в области регулирования ИИ и подчеркнул, что его правительство стремится ускорить инвестиции в ИИ для повышения производительности труда. В начале этого года было объявлено, что Великобритания получит "ранний или приоритетный доступ" к новейшим моделям ИИ от Google и OpenAI.

31 августа Комитет по науке, инновациям и технологиям Великобритании (SITC) опубликовал доклад, в котором Британии рекомендовано объединиться со странами, придерживающимися схожих демократических ценностей, для защиты от неправомерного использования ИИ злонамеренными субъектами.

До этого, 21 августа, правительство Великобритании заявило, что потратит 130 млн. долл. на полупроводниковые микросхемы для ИИ в рамках усилий по созданию к середине 2024 г. "Исследовательского ресурса ИИ".

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник