Премьер-министр Великобритании Риши Сунак недавно объявил, что Google DeepMind, OpenAI и Anthropic - три технологические компании, которые считаются мировыми лидерами в области технологий генеративного ИИ - согласились предоставить Соединенному Королевству ранний доступ к своим моделям ИИ.

Сунак сделал это заявление во время выступления на открытии Лондонской технологической недели - мероприятия, описанного организаторами как "глобальный праздник технологий, объединяющий самых инновационных мыслителей и таланты завтрашнего дня в рамках недельного фестиваля".

Он сделал этот комментарий, объясняя план, состоящий из трех частей, чтобы обеспечить безопасное и надежное развертывание систем искусственного интеллекта в Великобритании. Первым шагом, согласно стенограмме выступления, является проведение передовых исследований в области безопасности:

"Мы работаем с передовыми лабораториями - Google DeepMind, OpenAI и Anthropic. И я рад сообщить, что они обязались предоставить ранний или приоритетный доступ к моделям в исследовательских целях и в целях безопасности, чтобы помочь создать лучшие оценки и помочь нам лучше понять возможности и риски этих систем."

Далее премьер-министр пояснил, что вторым шагом плана Великобритании является признание того, что ИИ как технология не "уважает традиционные национальные границы", что обуславливает необходимость создания глобальной целевой группы.

Наконец, третий шаг, по словам Сунака, заключается в инвестировании как в ИИ, так и в квантовые технологии, чтобы "использовать экстраординарный потенциал ИИ для улучшения жизни людей". Он привел недавние инвестиции в размере 1,125 млрд долларов и 2,75 млрд долларов в вычислительные и квантовые технологии, соответственно, как шаги, уже предпринятые Великобританией для достижения этой цели.

На данный момент остается неясным, какую именно форму "раннего или приоритетного" доступа получит правительство Великобритании и когда такой доступ будет предоставлен.

Google DeepMind, OpenAI и Anthropic исторически предлагали бета-версии и ограниченные предварительные версии своих больших языковых моделей (таких как Google`s Bard, OpenAI`s ChatGPT и Anthropic`s Claude). Все три компании также инвестировали средства как во внутреннее тестирование с участием ученых компании, так и во внешнее тестирование с привлечением нанятых экспертов.

Премьер-министр не уточнил, получит ли Великобритания более ранний доступ к серийным моделям, чем широкая общественность или подрядчики, или же обязательство заключается лишь в предоставлении доступа правительству, а также другим приоритетным исследователям.

Эти комментарии приходятся на активное время для регулятивных усилий Великобритании. Парламент не только пытается разработать комплексные меры защиты граждан в связи с недавним бумом генеративного ИИ, но и сталкивается с растущим давлением по регулированию криптовалют, блокчейна и технологий Web3.

Источник